Новости

Кремль выразил сожаление после решения Трампа по Голанским высотам

26 марта 2019, 18:00 международные отношения
Поделиться

Решение президента США Дональда Трампа признать Голанские высоты территорией Израиля однозначно приведет к негативным последствиям, заявил пресс­секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Песков отметил, что это приведет к ухудшению политической ситуации на Ближнем Востоке и «общей атмосферы» в Сирии. «Это еще один шаг Вашингтона, который сделан в однозначное нарушение международного права. Мы весьма сожалеем в связи с этим», — добавил он.

25 марта Трамп на встрече с премьер­министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал указ, который официально признает суверенитет Израиля над Голанами.

Решение американского президента не поддержали, в том числе в Британии, ЕС, Канаде и ООН, сославшись на нормы международного права. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также предупредила об усилении напряжения на Ближнем Востоке. Сирия назвала действия Трампа «вопиющей агрессией».

Голанские высоты — территория площадью около 1800 кв. км., которая до Шестидневной войны 1967 года была частью Сирии. В ходе войны Израиль получил контроль над высотами и впоследствии принял закон, юридически включивший Голаны в состав еврейского государства. Совет Безопасности ООН счел этот шаг незаконной аннексией.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции