Новости

Эрдоган предложил обсудить вопрос Голанских высот на Генассамблее ООН

25 марта 2019, 17:00 международные отношения
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что тему признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами необходимо вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом турецкий лидер заявил в эфире телеканала TGRT.

«ООН уже приняла окончательное решение по этому вопросу. Я собираюсь встретиться с Трампом и сказать, что он совершает большую ошибку, предлагая Голанские высоты Нетаньяху на золотом подносе в качестве подарка к выборам», — сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, решение американского президента может угрожать миру во всем мире.

«Мы перенесем тему Голанских высот в ООН. Невозможно, чтобы Генассамблея одобрила это признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами», — добавил Эрдоган.

Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter призвал признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, подчеркнув, что эта территория имеет «стратегическое значение и важна в плане безопасности» для ближневосточного государства.

Турецкий лидер осудил такое решение. Он отметил, что заявление Трампа провоцирует новый виток напряженности на Ближнем Востоке, а также подчеркнул, что исламские страны не допустят «узаконивания оккупации Голанских высот».

Голанские высоты были частью Сирии, однако в ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль занял две трети их территории. В 1981 году израильский парламент принял закон, согласно которому Голаны относятся к израильской юрисдикции. Совет Безопасности ООН счел это аннексией.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции