Новости

Песков: заявление Трампа по Голанам может дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке

22 марта 2019, 15:00 Россия
Поделиться

Заявление президента США Дональда Трампа о необходимости признания Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами может дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, – сказал он. – В любом случае, сама по себе такая идея никоим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, а скорее — наоборот”.

“Пока это (заявление Трампа) только некий призыв, будем надеяться, что призывом это и останется”, – добавил представитель Кремля.

Ранее Трамп написал в Twitter, что США следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял “Закон о Голанских высотах”, в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции