Новости

Трамп отрицает, что признание Голан израильской территорией было рассчитано на повышение рейтинга Нетаньяху перед выборами

22 марта 2019, 12:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил, что он «долго обдумывал» решение о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами до сделанного 21 марта заявления, о поддержке этого шага. И отверг спекуляции о том, что он рассчитывал, что это поможет премьер-министру Беньямину Нетаньяху переизбраться на выборах.

В своем твите от 21 марта, который, похоже, застал многих врасплох, Трамп сказал, что Соединенным Штатам пришло время сделать шаг, который Нетаньяху горячо приветствовал как «чудо» в еврейский праздник Пурим. «По прошествии 52 лет настало время для того, чтобы Соединенные Штаты в полной мере признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют решающее стратегическое значение и важны в плане безопасности для Государства Израиль и региональной стабильности!» – написал Трамп. «Я долго думал о том, чтобы сделать это», – сказал он Fox Business, сравнивая этот шаг с решением перенести посольство США в Иерусалим.

Израиль захватил Голанские высоты у Сирии во время Шестидневной войны 1967 года и в 1981 году распространил на них свою юрисдикцию, что не было признано международным сообществом. Трамп сказал, что другие президенты возражали против признания Иерусалима столицей Израиля и удержание Голанских высот Израилем, несмотря на проведение кампаний по этим вопросам, из-за международного давления. «Голанские высоты — это суверенитет, это безопасность, речь идет о региональной безопасности», – сказал он в отрывке из интервью, опубликованном в 21 марта. Показ полного интервью запланирован на 22 марта.

Президент также отверг утверждения о том, что этот шаг был сделан в угоду Нетаньяху, поскольку это произошло менее чем за три недели до того, как израильтяне 9 апреля отправятся на выборы. «Я даже не знал об этом. Я слышал, у него все хорошо. Я не знаю, хорошее ли у него положение сейчас, но ранее я слышал, что у него все хорошо, – сказал Трамп. «Но я бы предположил, что и другая сторона, которая против него, также поддерживает то, что я только что сделал», – добавил он. Он не стал объяснять, почему решил сделать этот шаг именно сейчас.

Недавно широко распространился слух о том, что администрация вскоре поддержит удержание Голанских высот Израилем, чтобы помочь повысить рейтинг Нетаньяху в предвыборных опросах. Запланированный визит в Белый дом израильского премьера на следующей неделе и поездка госсекретаря США Майка Помпео в Израиль на этой неделе способствовали распространению утверждений о том, что Трамп активно стремится помочь Нетаньяху остаться у власти. «Администрация Трампа полностью поддерживает Нетаньяху», – говорит Алон Пинкас, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке. «Очень редко государственный секретарь посещает премьер-министра Израиля без какой-либо явной дипломатической причины».

Встреча Помпео с Нетаньяху включала посещение Западной Стены, что сделало его самым высокопоставленным официальным лицом США, посетившим еврейское святое место вместе с израильским лидером, и, казалось, еще раз продемонстрировало поддержку администрацией Трампа израильского контроля над оспариваемым городом. Помпео ранее говорил, что его поездка не имеет ничего общего с политической жизнью в Израиле или политикой США в отношении Иерусалима. «Я собираюсь держаться подальше от решений, которые израильский народ примет здесь через несколько недель», – сказал Помпео журналистам. «Госсекретарю США было бы неуместно комментировать внутреннюю политику Израиля».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции