Новости

Трамп заявил, что намерен подписать официальное заявление о признании Голан израильскими во время визита премьер-министра Израиля

25 марта 2019, 10:00 Дональд Трамп
Поделиться

Чиновники Белого дома в настоящее время готовят официальную декларацию США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Президент Дональд Трамп должен подписать ее, когда он будет на следующей неделе принимать у себя премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, сообщили 22 марта израильские телеканалы.

Сообщения 12-го и 13-го каналов поступили на следующий день после того, как Трамп написал твит о том, что «Соединенным Штатам пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами», перечеркивая десятилетия политики США в этом вопросе. Израильские лидеры были в восторге от этого заявления, и Нетаньяху сказал, что «сигнал, который президент Трамп направил миру, заключается в том, что Америка стоит рядом с Израилем». Этот шаг был расценен как важнейший подарок для премьер-министра менее чем за три недели до всеобщих выборов. А церемония подписания декларации Трампом в Белом доме станет еще большим стимулом для роста рейтинга Нетаньяху. Но Трамп отрицает, что его решение имеет какое-либо отношение к выборам в Израиле. «Я долго думал о том, чтобы сделать это», – сказал он Fox Business, сравнивая этот шаг с решением перенести посольство США в Иерусалим. «Я слышал, у него все хорошо. Я не знаю, хорошее ли у него положение сейчас, но ранее я слышал, что у него все хорошо, – сказал Трамп. «Но я бы предположил, что и другая сторона, которая против него, также поддерживает то, что я только что сделал», – добавил он.

Израиль захватил Голанские высоты у Сирии во время Шестидневной войны 1967 года и в 1981 году распространил на них свою юрисдикцию, что было равносильно аннексии. Но Соединенные Штаты и международное сообщество уже давно считают эти земли сирийской территорией под израильской оккупацией. Плато лежит вдоль стратегического района на границе между Израилем и Сирией.

Действия Трампа были решительно осуждены Сирией и ее союзниками Россией и Ираном, а также президентом Турции. Сирийское официальное информационное агентство SANA со ссылкой на неназванного сотрудника министерства иностранных дел назвало это решение «безответственным» и нарушением резолюций Организации Объединенных Наций, касающихся статуса территории. Источник добавил, что заявление Трампа не изменит «того факта, что Голаны были и останутся арабскими и сирийскими». Россия, которая долгое время была ключевым сторонником Сирии и воюет на стороне сил, лояльных президенту Башару Асаду, в сирийской гражданской войне, осудила заявление Трампа как нарушение решений ООН. Министерство иностранных дел Ирана назвало этот шаг «незаконным и неприемлемым», в то время как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что заявление США «подводит регион к краю нового кризиса». Европейский союз 22 марта подчеркнул, что он не изменит свою позицию по Голанам и не будет считать их частью израильской территории.

По словам информационного агентства McClatchy, заявление Трампа застало чиновников в Израиле и Соединенных Штатах врасплох. «Мы все узнали из твита», – цитирует агентство израильского чиновника. «Мы лоббировали это долгое время, но это был не результат одного телефонного звонка. Были намеки, но мы не получили предварительного уведомления». Другой израильский источник сообщил информационному агентству, что израильские лидеры были проинформированы об этом решении лишь незадолго до его оглашения, подобно тому, как это, например, случилось с внезапным заявлением Трампа в декабре о том, что он выведет все войска США из Сирии. Согласно репортажу, переговорщики Трампа по мирному процессу на Ближнем Востоке и Государственный департамент также были удивлены этим шагом, поскольку официальные лица США ожидали что об этом будет объявлено в момент, когда Трамп будет принимать Нетаньяху в Белом доме на следующей неделе.

Цитируя анонимный источник из Белого дома, информационное агентство заявило, что советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон был главным лоббистом этого шага, после его визита в Израиль в январе, считая, что это будет сигналом о том, что США остаются на стороне Израиля после заявления Трампа о выводе войск США из Сирии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции