Новости

Помпео впервые посетил Западную Стену в сопровождении Нетаньяху

22 марта 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео 21 марта посетил Западную стену совместно с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, что стало первым случаем, когда главный дипломат Вашингтона посетил оспариваемый Старый город Иерусалима в сопровождении высокопоставленного израильского чиновника.

Визит можно рассматривать как молчаливое признание американцами оспариваемого суверенитета Израиля над еврейским святым местом. Двух мужчин также сопровождал посол США в Израиле Дэвид Фридман. Расписавшись в книге почетных гостей, трое мужчин подошли к стене, и положили правые руки на древние камни, прежде чем склонить головы в молитве. Нетаньяху и Помпео по давней традиции вложили записки в стену. Затем они осмотрели Стену и смежные туннели, которые расположены под мусульманским кварталом Старого города. В центре для посетителей мужчины увидели воссозданный в виртуальной реальности еврейский храм, который когда-то стоял на Храмовой горе.

Международное сообщество не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, в том числе Старого города, и поэтому приезжие иностранные высокопоставленные лица обычно воздерживаются от поездок туда в компании израильских должностных лиц. Те, кто хотят совершить поездку к святому месту, обычно делают это в частном порядке, хотя в последние месяцы все большее число иностранных лидеров бросают вызов стандартному протоколу и разрешают израильским дипломатам сопровождать их к Стене.

Помпео сказал, что он считает важным посетить Стену с израильским лидером в качестве демонстрации поддержки Израиля. «Я думаю, что символично, что высокопоставленный американский чиновник едет туда с премьер-министром Израиля», – сказал он перед визитом. «Это место, которое важно для многих конфессий, и я с нетерпением жду этого. Я думаю, это будет нечто особенное». Когда президент США Дональд Трамп посетил это место в мае 2017 года, он сделал это без официального сопровождения израильтян. Позже в том же году Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля, но подчеркнул, что у него нет позиции в отношении «конкретных границ суверенитета Израиля в Иерусалиме или разрешения вопроса об оспариваемых границах». В январе 2018 года вице-президент США Майк Пенс также посетил стену. Как и Трампа, его сопровождали сотрудники Фонда наследия Западной стены, но не израильские дипломаты. Отмечая годовщину принятия Иерусалимской декларации Трампа 6 декабря 2018 года, Нетаньяху присоединился к послу Фридману на церемонии у Западной стены. В тот момент Фридман с удовлетворением отметил, что, израильский премьер-министр впервые посетил это место вместе с высокопоставленным должностным лицом США. «Я надеюсь, что это будет первый из многих подобных случаев», – сказал он.

Всего несколько недель спустя, 6 января 2019 года, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посетил стену и туннели вместе со своим израильским коллегой Меиром Бен-Шаббатом и послом Израиля в Вашингтоне Роном Дермером.

«Такое поведение не изменит того факта, что Восточный Иерусалим является оккупированной территорией и столицей государства Палестина», – заявил тогда генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Эрекат, утверждая, что такие визиты «подрывают» международное право и «ведут к беззаконию».

В настоящее время Помпео находится в Израиле для переговоров о региональных угрозах и усилиях по экспорту природного газа из Восточного Средиземноморья в Европу. Принимая госсекретаря в своем иерусалимском офисе 20 марта Нетаньяху приветствовал двусторонние израильско-американские отношения. «Это неразрывная связь, основанная на общих ценностях свободы и демократии, и общих интересах сражаться с врагами демократии, врагами нашего образа жизни, террористами, которые мешают, которые рыщут по нашему воздушному пространству и бродят по нашим странам», – сказал он. Он также высоко оценил «историческое» признание Трампом Иерусалима как столицы Израиля. Позже в тот же день Помпео принял участие в энергетическом саммите с Нетаньяху, президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, чтобы обсудить создание трубопровода «East Med».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции