Новости

Главный помощник Трампа Болтон посещает Западную Стену, вызывая ярость палестинцев

7 января 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон 6 января посетил Старый город Иерусалима, включая Западную стену и соседние туннели Западной стены, что вызвало гнев высокопоставленного палестинского чиновника.

Саеб Эрекат, генеральный секретарь Организации освобождения Палестины, написал пост в Twitter, чтобы осудить этот визит, утверждая, что он подрывает международное право и «приведет только к беззаконию». «Такое поведение не изменит тот факт, что Восточный Иерусалим является оккупированной территорией и столицей государства Палестина», – написал Эрекат. Во время визита Болтона сопровождал его израильский коллега Меир Бен-Шаббат, а также посол Израиля в США Рон Дермер. Посол США в Израиле Дэвид Фридман также присоединился к экскурсии, во время которой для них провел экскурсию по туннелям, включавшую виртуальную реконструкцию святого еврейского храма, который когда-то стоял на этом месте, Соли Элиав, председатель Фонда наследия Западной стены.

Западная стена – самое святое место, где евреи могут молиться, – расположена в Старом городе Иерусалима, который международное сообщество не признает, как суверенную израильскую территорию. Поэтому иностранные высокопоставленные чиновники очень редко соглашаются на сопровождение израильских чиновников при посещении этого места. В мае 2017 года, за шесть месяцев до признания города столицей Израиля, Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, посетившим Западную стену. 6 декабря к Фридману у Западной стены присоединился премьер-министр Беньямин Нетаньяху, чтобы отметить годовщину признания Трампом Иерусалима как столицы Израиля. В то время Фридман отметил, что это был первый раз, когда он посетил Западную стену вместе с Нетаньяху, и сказал, что это может быть даже первый раз, когда израильский премьер-министр посетил религиозное место с любым высокопоставленным должностным лицом США. «Я надеюсь, что это первый из многих подобных случаев», – сказал Фридман.

Также 6 января Болтон, который находится в Израиле, чтобы успокоить союзника США относительно приказа Трампа о выводе американских войск из Сирии, должен встретиться с Нетаньяху в его иерусалимском офисе. «Я буду обсуждать с ним усилия по прекращению иранской агрессии в нашем регионе, ситуацию в Сирии после решения президента Трампа вывести войска США из страны, а также после разговора, который я провел 4 января с российским президентом Владимиром Путином», – заявил Нетаньяху 6 января на еженедельном заседании правительства. «Наша позиция ясна: мы будем продолжать действовать против военного вторжения Ирана в Сирию, в том числе в эти дни, и мы будем действовать против любого игрока, который нанесет вред или попытается нанести ущерб безопасности Израиля», – добавил премьер-министр.

Между тем, Болтон 6 января подчеркнул, что вывод американских войск из северо-восточной Сирии обусловлен разгромом остатков группировки «Исламское государство» и обеспечением Турцией безопасности курдских боевиков, союзников с США. У него нет четкого графика вывода американских войск в северо-восточной Сирии, добавил он, отметив, что «график вытекает из политических решений, которые нам необходимо выполнить». Его комментарии стали первым публичным подтверждением того, что сокращение было замедлено, поскольку Трамп столкнулся с широко распространившейся критикой со стороны союзников и отставкой министра обороны США Джеймса Мэттиса из-за политики, которая должна была быть проведена в жизнь в течение нескольких недель.

Прибыв в Израиль 5 января, Болтон, бывший посол США в ООН и один из ближайших советников Трампа по вопросам безопасности, пообещал, что Вашингтон будет «очень поддерживать» удары Израиля по иранским целям в стране. Вывод войск, о котором было объявлено до Рождества, первоначально предполагалось завершить в течение нескольких недель, но график замедлился, поскольку президент удовлетворил просьбы помощников, союзников и членов Конгресса о более упорядоченном сокращении. Израильские официальные лица выразили тревогу по поводу того, что быстрый вывод примерно 2000 военнослужащих может позволить Ирану расширить свое влияние и присутствие в Сирии, разрушенной многолетней гражданской войной и воинственностью «Исламского государства». Действия Трампа вызвали опасения что он таким образом расчищает путь для турецкого нападения на курдских боевиков в Сирии, которые сражались вместе с американскими войсками против экстремистов из ИГ. Турция считает, что курдские Силы народной самообороны, или YPG, являются террористической группировкой, связанной с повстанцами в самой Турции.

Представитель администрации Трампа сообщил журналистам, путешествующим с Болтоном, что Болтон намерен обсудить темпы сокращения численности, а также уровень численности американских войск в регионе. Ожидалось, что Болтон объяснит, что некоторые американские войска, базирующиеся в Сирии для борьбы с ИГ, будут переброшены в Ирак с той же миссией, и что некоторые американские войска могут остаться на ключевом военном форпосте в Аль-Танфе на юге Сирии, чтобы противостоять растущей активности Ирана в регионе. Болтон также должен был передать послание о том, что Соединенные Штаты будут «очень поддерживать» удары Израиля по иранским целям в Сирии, по словам чиновника, который не был уполномочен публично обсуждать планы Болтона до встреч, и говорил на условиях анонимности.

Нетаньяху заявил, что вывод войск США не остановит Израиль от продолжения атаки на иранские военные интересы в Сирии. 3 января он сказал курсантам ЦАХАЛа в Университете Бар-Илан, что Израиль продолжает «решительно действовать против любого, кто пытается подвергнуть нас опасности». Заявление Трампа о предполагаемом выводе войск было встречено удивлением и осуждением со стороны многих американских конгрессменов и союзников и вызвало отставку министра обороны Джима Мэттиса и специального посланника США в коалиции против ИГ в знак протеста.

На этой неделе Трамп сказал, что Иран «может делать то, что хочет» в Сирии, по-видимому, чтобы дать Тегерану свободу действий для дальнейшего укрепления в стране, хотя он также сказал, что Иран выводит свои силы из страны. Высокопоставленный израильский чиновник заявил 31 декабря, что Нетаньяху попросил Трампа продлить вывод войск США, а не осуществить немедленный вывод войск. Затем New York Times сообщила, что Трамп согласился позволить американским военным постепенно выводить войска из Сирии в течение примерно четырех месяцев, а не на быстрый вывод войск, который он первоначально указал в своем заявлении.

Госсекретарь США Майк Помпео на следующей неделе отправится с Болтоном на Ближний Восток, чтобы посетить восемь арабских стран-союзников и заручиться поддержкой партнеров администрации в регионе. Находясь в Израиле, Болтон также планировал побудить чиновников занять более жесткую позицию в отношении китайских производителей электроники ZTE и Huawei. США выразили обеспокоенность по поводу потенциального кибер-проникновения китайских хакеров в продукты этих компаний.

В Турции к Болтону присоединится председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Ожидается, что на встречах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими официальными лицами они будут предостерегать их от наступления на курдских боевиков в Сирии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции