Новости

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил Западную стену

20 июля 2018, 18:00 Венгрия, Израиль
Поделиться

Утром 20 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в сопровождении своей жены посетил Западную стену, завершая двухдневный визит в Израиль. Он следовал по стопам президента США Дональда Трампа, вице-президента США Майка Пенса и принца Уильяма, которые сделали то же самое перед ним.

По прибытии на святое место директор Фонда «Наследие Западной стены» Мордехай Элиав беседовал с премьер-министром Венгрии об историческом стремлении евреев к Иерусалиму на протяжении многих поколений и истории древних камней. Раввин Западной стены Шмуэль Рабинович затем произнес с Орбаном 21-й Псалом и благословил его, чтобы все его молитвы были охотно приняты. Орбан, впечатлённый последними двумя днями, отметил, что его визит в Израиль был слишком коротким и что он с удовольствием вернется для более углубленной поездки со своей семьей.

Скандальный правый, антииммигрантски настроенный премьер Венгрии прибыл в Израиль 18 июля, а 19 июля встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а также президентом Реувеном Ривлином. Оба, Ривлин и Нетаньяху выразили признательность за позитивное отношение венгерского правительства к Израилю. Ривлин также отметил расширение двусторонних отношений в области безопасности, кибертехнологий и инноваций в сочетании с межправительственными встречами на разных уровнях. Отметив, что в прошлом году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу был первым главой израильского правительства, который посетил Венгрию за три десятилетия, прошедшие с момента возобновления дипломатических отношений,

Орбан, первый премьер-министр Венгрии, посетивший Израиль во время своего пребывания в должности, сказал, что в следующем году будет отмечаться 30-летие возобновления дипломатических связей, и намекнул, что там будет много поводов для празднования. Он отметил, что для него было уместно присутствовать здесь в год 70-летия Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции