Новости

Израильский чиновник сопровождает чешского Министра иностранных дел у Западной стены, вызывая гнев палестинцев

15 ноября 2018, 16:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Чешской Республики 13 ноября посетил Западную стену в сопровождении израильского дипломата, что вызвало резкую критику со стороны высокопоставленного палестинского чиновника.

Вскоре после приземления в Израиле Томаш Петричек посетил святое место в Старом городе Иерусалима вместе с послом Израиля в Праге Даниэлем Мероном. Мерон опубликовал несколько фотографий его и Петричека у стены в своем аккаунте в Twitter. По словам Саэба Эреката, генерального секретаря Организации освобождения Палестины, визит 13 ноября был первым случаем, когда европейский министр иностранных дел посетил стену в сопровождении израильского дипломата.

Третьи стороны «обязаны не признавать незаконные ситуации, в том числе незаконную аннексию Израиля в Иерусалиме», – написал Эрекат в Twitter. Посещая Старый Город в сопровождении израильского чиновника, Петричек «нарушил этот принцип», писал он, добавляя, что Рамаллах ожидает, что позиция Чехии будет соответствовать позиции Европейского союза. ЕС, как и большая часть международного сообщества, не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, включая Старый город, и поэтому официальные лица государств-членов ЕС обычно воздерживаются от поездки туда в компании израильских должностных лиц. Европейские высокопоставленные лица, которые хотят посетить это место, обычно делают это в частном порядке.

В Израиле Петричек встретится с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, откроет шестой чешско-израильский форум и посетит «Чешский дом» в Иерусалиме, который официально откроет в конце этого месяца президент Милош Земан. Расположенный в столичной Синематеке, «Чешский дом» представлен Прагой как «первый шаг» по переносу посольства страны в Иерусалим. В апреле Земан объявил о начале процесса по переводу дипломатической миссии страны из Тель-Авива в Иерусалим, хотя остается неясным, когда и как Прага фактически откроет посольство в святом городе.

В то же время МИД в Праге разъяснил, что открытие нового чешского центра в Иерусалиме «никоим образом не предрешает окончательного соглашения» относительно города. «Чешская Республика полностью уважает общую политику Европейского Союза, которая рассматривает Иерусалим как будущую столицу как государства Израиль, так и будущего государства Палестины», – говорилось в заявлении министерства. Петричек также намерен посетить Палестинскую автономию, где запланирована встреча с министром иностранных дел Риядом аль-Малки.

Ранее во вторник он взвешенно отреагировал на насилие в Газе, «решительно» осудив ХАМАС и «Исламский джихад», стреляющих ракетами по израильским гражданским лицам.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции