Новости

Комментарии комика Джимми Карра о Холокосте на «Netflix» осудили министр культуры Великобритании и организации, борющиеся с ненавистью

6 февраля 2022, 18:00 сми
Поделиться

Британский комик Джимми Карр подвергся критике со стороны британских политиков и организаций, борющиеся с ненавистью за спецвыпуск его передачи «Его темные материалы», транслируемой «Netflix», в которой он обсуждал нацистский геноцид цыган во время Холокоста, пишет журналистка «The Hollywood Reporter» Эбби Уайт.

Во время специального выпуска, который вышел на «Netflix» 25 декабря 2021 года, Карр высказывался о карликовости, сексуальном насилии среди бойскаутов, Билле Косби и «культуре отмены». Но в одной из частей часового специального выпуска передачи британско-ирландского комика и телеведущего он рассказывал о массовом убийстве рома и синти во время Холокоста.

«Когда люди говорят о Холокосте, они говорят о трагедии и ужасе шести миллионов еврейских жизней, унесенных нацистской военной машиной», – сказал он. «Но они никогда не упоминают о тысячах цыган, убитых нацистами. Никто никогда не хочет говорить об этом, потому что никто никогда не хочет говорить о положительных сторонах Холокоста». Эта часть его специального выпуска распространилась в социальных сетях 4 февраля, и на это откликнулись несколько британских политиков и организаций, борющихся с ненавистью, в том числе Фонд дня памяти жертв Холокоста, благотворительная организация, созданная и финансируемая правительством Великобритании для популяризации и поддержки отмечания Дня памяти жертв Холокоста.

«Мы абсолютно потрясены комментарием Джимми Карра о преследованиях, которым подвергались рома и синти под гнетом нацистов, и в ужасе от того, что за его замечаниями последовали взрывы смеха», – подчеркнула исполнительный директор фонда Оливия Маркс-Уолдман в заявлении, опубликованном в твиттер-аккаунте фонда. «Сотни тысяч рома и синти страдали от предрассудков, рабского труда, стерилизации и массовых убийств просто из-за своего происхождения – и это не повод для насмешек», – добавила она.

По данным Фонда, по оценкам экспертов, нацистами во время Холокоста были убиты от 200000 до 500000 рома и синти. В своем заявлении в социальных сетях, которое было опубликовано непосредственно в твиттер-аккаунте Карра, Мемориал Аушвица написал: «Печально слышать слова, которые могут разжигать предубеждения, причинять боль людям и осквернять память об их трагедии». Депутаты от лейбористской партии Надя Уиттом и Зара Султана также осудили комментарии Карра, а Уиттом призвала Netflix удалить «мерзкие антиромские и антисемитские материалы Карра». «Высмеиванию расистского геноцида нет места в комедии или в приличном обществе», – написала Султана, также призывая к его удалению. «Я призываю @netflix удалить этот гротескный материал».

Министр культуры Великобритании Надин Доррис предложила новые законы для привлечения таких компаний, как «Netflix», к ответственности за показ контента, подобного передаче Карра, прежде чем назвать его заявления «не комедийными» и «отвратительными» во время выступления на BBC утром 5 февраля. «Мы рассматриваем эти поправки в рамках законопроекта о средствах массовой информации, который включит в свою сферу действия похожие комментарии других потоковых видеоканалов, таких как «Netflix»», – заметила она, сообщает «The Guardian». «Сейчас у нас нет возможности юридически привлечь «Netflix» к ответственности за потоковую передачу, но очень скоро мы это сделаем», – добавила она позже.

В специальном выпуске Карр описывал эту шутку как «чертовски забавную» и «чертовски резкую», отмечая при этом общее невежество в отношении того, что рома и синти также были жертвами нацистов. «Это шутка о худшем, что когда-либо случалось в истории человечества, и люди говорят: «Никогда не забывай». Ну, вот как я это помню. Я продолжаю поднимать этот вопрос», – заявил Карр. «Есть проблема с качеством образования. Вроде бы все присутствующие в зале знают, что шесть миллионов евреев погибли от рук нацистов во время Второй мировой войны. Но многие люди не знают, потому что в наших школах этому на самом деле не учат, что нацисты также тысячами убивали цыган, гомосексуалистов, инвалидов и Свидетелей Иеговы».

Специальный выпуск начинается с общего замечания о его содержании, когда Карр говорит аудитории: «Предупреждение о триггерах: сегодняшнее шоу содержит шутки об ужасных вещах. Ужасные вещи, которые могли повлиять на вас и людей, которых вы любите. Но это всего лишь шутки. Это не такие уж ужасные вещи». «Есть огромная разница между шуткой об изнасиловании, – говорит Карр, делая паузу для смеха, – и изнасилованием … Я чертовски надеюсь, что вы поймете это».

«The Hollywood Reporter» обратился к «Netflix» за комментариями.

Это противоречие является последним в серии комментариев и замечаний о Холокосте, сделанных в специальных выпусках «Netflix», которые вызвали онлайн – критику. Соведущая программы «Взгляд» Вупи Голдберг была отстранена от ведения на две недели после комментариев, которые она сделала о том, что Холокост не был следствием расизма, заявив, что нацисты и евреи были «двумя группами белых людей». Прошлой осенью «Netflix» также оказалась втянута в полемику по поводу специального выпуска программы Дейва Чаппелла «Ближе», который подвергся резкой критике из-за трансфобных шуток, что привело к увольнению выпустивших его в эфир сотрудников «Netflix».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции