Новости

Все британские документы о Холокосте будут доступны для исследования и изучения

4 февраля 2022, 15:30 Холокост
Поделиться

Правительство Великобритании объявило 27 января, в День памяти жертв Холокоста, что все его документы, касающиеся Холокоста, будут доступны для изучения и исследований широкой общественностью, сообщает «The Jerusalem Post».

Эти документы включают книги, которые были изъяты нацистами, такие как коллекция аббатства Сенкт-Ламбрехта, насчитывающая 787 книг, датируемых от конца 16 века до 1943 года. Великобритания также призывает другие страны по всему миру опубликовать документы, относящиеся к Холокосту, которые еще не опубликованы.

В ноябре прошлого года в ходе опроса в Великобритании сообщалось, что более половины британцев не знали, сколько евреев погибло во время Холокоста, а 22% не смогли назвать ни одного названия концентрационного лагеря. Также в ноябре прошлого года государственный секретарь Великобритании по вопросам образования Надим Захави заявил «Jewish Chronicle», что, по его мнению, каждый школьник в Великобритании должен отправиться на экскурсию в концентрационный лагерь Аушвиц. Захави сделал это заявление вскоре после того, как вернулся с экскурсии по мемориалу Аушвица в Польше.

Что касается недавнего решения разрешить доступ ко всем документам о Холокосте в Великобритании, то Специальный посланник Великобритании по вопросам увековечивания памяти о Холокосте лорд Пиклз заявил, что он «благодарен за всестороннее и дружественное сотрудничество правительствам Гернси и Джерси» за их решение также сделать свои документы о Холокосте общедоступными. Директор Винеровской библиотеки Холокоста доктор Тоби Симпсон заявил, что «Библиотека Винера гордится своей долгой историей освещения самых мрачных глав истории, и Холокоста, в частности. Крайне важно обеспечить, чтобы прошлое не игнорировалось и не запиралось, а сопоставлялось и использовалось в качестве инструмента для построения лучшего будущего».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции