Новости

В энциклопедии «Britannica» говорится, что арабов, как семитов, нельзя назвать антисемитами

4 февраля 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Термин «антисемитизм» «особенно неуместен в качестве определения для антиеврейских предрассудков, заявлений или действий арабов, или других семитов», – говорится в определении антисемитизма в энциклопедии «Britannica», пишут журналисты «The Jerusalem Post» Ривка Хеллендолл и Михаэль Старр.

Из истории редактирования статьи неясно, когда была добавлена эта часть определения. Онлайн-запись энциклопедии «Britannica» не предлагает альтернативного термина для обозначения предубеждения арабов и семитов против евреев. «Хотя термин антисемитизм сейчас широко распространен, он является неправильным, поскольку подразумевает дискриминацию всех семитов. Арабы и другие народы также являются семитами, и все же они не являются объектами антисемитизма, как это обычно понимают», – утверждает онлайн-энциклопедия.

Исключение арабов и семитов из списка антисемитов из-за их «семитизма» — это то, что называется «этимологической ошибкой» – когда архаичные корни слов или первоначальное значение термина используются для аргументации текущего значения или даже общепринятого определения. Некоторые арабы часто утверждают, что их действия или убеждения не являются антисемитскими, потому что они сами являются семитами. Термин «семитский» может использоваться в технико-лингвистическом смысле или для обозначения этнических групп. Иврит, арабский и арамейский языки считаются семитскими языками.

В то время как энциклопедия «Britannica» называет термин «антисемитизм» «неправильным», исторически он подразумевал только неприязнь и/или ненависть к евреям, потому что он был придуман в 19 веке с этим единственным обдуманным значением. Он никогда не предназначался для применения ко всем семитским народам. По данным Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), написание без дефиса (т.е. «антисемитизм», а не «анти-семитизм») «предпочитают многие ученые и учреждения, чтобы развеять идею о том, что существует некий «семитизм», которому противостоит «антисемитизм».

Антисемитизм следует понимать как единый термин, чтобы значение общего термина для современной ненависти к евреям было ясным. Во времена усиления насилия и риторики, направленной против евреев, крайне важно, чтобы при борьбе с антисемитизмом была ясность и не было места путанице или неразберихе в терминологии». Окончательного определения антисемитизма не существует, хотя недавно было разработано рабочее определение IHRA, Иерусалимское определение антисемитизма и менее известное определение «Nexus» для создания общего понимания этого термина.

Определение IHRA получило поддержку десятков стран и сотен учреждений. Каждое определение содержит различные рекомендации для объяснения их определения. Основные разногласия между этими тремя ведущими определениями в основном касаются Израиля и того, является ли антисионизм антисемитизмом. Ни одно из ведущих определений не утверждает, что антисемитизм нельзя использовать в качестве обозначения ненависти к евреям со стороны арабов и других семитских народов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции