Новости

Коэффициент передачи коронавируса упал ниже 1, поскольку пандемия снова отступает

4 апреля 2022, 17:00 коронавирус
Поделиться

Согласно новым данным Министерства здравоохранения, 3 апреля впервые за две недели коэффициент передачи коронавируса в Израиле упал ниже 1, что свидетельствует о том, что пандемия снова отступает, сообщает «The Times of Israel».

Коэффициент R, который в настоящее время составляет 0,98, показывает, сколько людей в среднем заражает каждый носитель коронавируса. Он используется для оценки распространения вируса: любое значение выше 1 означает, что оно ускоряется, а значение ниже 1 означает, что оно замедляется. В конце января и феврале это число было ниже 1, но в начале марта оно выросло и достигло максимума в 1,43, прежде чем снова начало падать.

В ведомстве также сообщили, что из 32209 человек, прошедших тестирование на вирус 2 апреля, положительный результат был у 22,78% — 7 338 случаев. Количество ежедневных случаев заболевания также снизилось в последние дни. Было зарегистрировано 58749 активных случаев, в том числе 277 пациентов в больницах в тяжелом состоянии, из которых 102 находились на искусственной вентиляции легких. Несмотря на недавний всплеск заболеваемости, количество тяжелых случаев продолжило снижаться. Число умерших составило 10518 человек.

Чиновники Министерства здравоохранения частично приписывают недавнее увеличение заболеваемости штамму «BA.2», варианту «Омикрона», который считается более заразным, чем оригинал. На прошлой неделе генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш заявил, что новых ограничений в связи с Covid-19 не планируется, и вскоре Израиль может отменить меры, которые он все еще сохраняет. На вопрос в интервью новостному сайту «Ynet», рассматривают ли чиновники вопрос об отмене требований о ношении масок или карантине, он ответил, что Израиль «движется в этом направлении». Аш также сообщил, что никаких особых ограничений для праздника Песах в апреле введено не будет, и впервые за два года празднества пройдут без ограничений, введенных из-за Covid-19.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции