Новости

Израильский музыкант с иракскими корнями находит поклонников от Тель-Авива до Багдада

3 марта 2019, 14:00 Музыка
Поделиться

Израильский музыкант, поющий на арабском языке, привлекает слушателей от Тель-Авива до Багдад, исполняя мелодии своего деда и его брата, иракского еврейского дуэта, которые когда-то были двумя самыми известными исполнителями арабского мира.

Новый альбом Дуду Тасса «Эль-Хаджар», что по-арабски означает «Изгнание», представляет собой попурри современных композиций с мелодиями, популярными у его предков, покойных Дауда и Салеха аль-Кувейти, которые бежали из Ирака в Израиль, почти 70 лет назад. «Там у них был клуб, и они играли в больших концертных залах», – сказал Тасса, добавив, что музыку его деда обожал Фейсал II, последний король Ирака. «В Израиле они играли на свадьбах и бар-мицвах», – говорит 42-летний Тасса. Семья музыканта была в числе десятков тысяч иракских евреев, бежавших в середине 20-го века в Израиль, чьё создание в 1948 году и последовательные поражения арабских армий вызвали всплеск народного гнева и насилия против евреев.

По словам Тасса, Саддам Хуссейн приказал изъять имена братьев Кувейти из национальных архивов Ирака после прихода к власти в 1979 году. Сегодня около 600 000 израильтян из почти 9-миллионного населения могут заявить о своем иракском происхождении – след истории, на который Тасса и его группа The Kuwaitis («Кувейтцы») пролили свет в своих трех альбомах на арабском языке. «Мы получаем отклики со всего арабского мира, на YouTube, Facebook, Instagram», – сказал Тасса, который регулярно дает концерты в Тель-Авиве и других израильских городах. «Они посылают нам сообщения из Ирака и Багдада, в которых говорится: «приходите, работайте, приезжайте».

Одна из его поклонниц в Багдаде, Фатима Каббани, сказала, что дед Тассы создал современную иракскую песню. «Мы любим Дуду не только потому, что он внук Дауда аль-Кувейти, но и потому, что у него свой неповторимый стиль», – сказала 24-летняя Каббани, слушая музыку Тассы в парке возле Университета Багдада. «Он певец и художник, а искусство не имеет ничего общего с политикой», – сказала Каббани.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции