Новости

Израильские деятели искусства подписали письмо с призывом бойкотировать берлинский музыкальный фестиваль

20 августа 2019, 09:00 бойкот Израиля
Поделиться

На прошлой неделе израильский режиссер Эяль Сиван подписал открытое письмо в поддержку бойкота Берлинского международного фестиваля «Поп-культура», из-за того, что его спонсором является посольство Израиля в Берлине.

Сиван также является приглашенным профессором кинопроизводства в Академическом колледже Сапир, и Ашкелонской школе звукового и визуальных искусств. Письмо, опубликованное на веб-сайте «Британские деятели искусства за Палестину», подписанное Сиваном и 13 другими деятелями искусства, призывает людей бойкотировать это мероприятие, «учитывая его причастность к расистскому режиму Израиля». Деятели искусства утверждают, что партнерство между фестивалем и израильским правительством будет использоваться «как часть его усилий по обелению оккупации» и «проведение собственного ребрендинга через культуру».

Подписанты также осудили недавнее решение немецкого парламента объявить движение «Бойкот, отчуждение и санкции» антисемитским. «Мы согласны с 240 еврейскими и израильскими учеными, которые призвали правительство Германии не одобрять недавнюю антипалестинскую резолюцию Бундестага, ложно приравнивающую движение BDS за права палестинцев к ксенофобии» – говорилось в письме, и добавлялось, что его авторы «шокированы тем, что требования равенства и соблюдения международного права считаются антисемитизмом».

Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля (PACBI) написала на веб-сайте BDS, что «организаторы фестиваля «Поп-культура» четко и недвусмысленно заявили, в резких, вульгарных и антипалестинских терминах, что партнерство с Израилем для них важнее, чем сохранение своей собственной художественной программы». Матан Пелег, генеральный директор израильской мониторинговой организации «Им тирцу», который первым сообщил о письме, заявил, что это еще один пример ущерба, нанесенного радикальными израильтянами своей стране. «В то время как в Израиле и во всем мире вкладываются огромные ресурсы на борьбу с международным движением BDS, есть радикальные израильские профессора, подрывающие эти усилия, продвигая BDS из Израиля», – сказал Пелег. «Это еще одно свидетельство того, как радикальные израильтяне играют ведущую роль в продвижении BDS и кампании делегитимизации Израиля, – продолжил он, – и университеты должны немедленно начать работу над искоренением этого серьезного явления».

Фестиваль, который пройдет с 21 по 23 августа в Берлине, является ежегодным музыкальным фестивалем, в котором принимают участие музыканты и артисты со всего мира. В 2018 году несколько артистов, которые должны были выступить на фестивале, ушли из-за давления активистов BDS. Письмо было подписано следующими деятелям искусства: Авиад Альберт, музыкант Дрор Даян, режиссер и ученый Охал Грицер, музыкант Ави Гершкович, режиссер Лиад Хуссейн Канторович, художник-перформансист Джонатан Офир, скрипач и дирижер Михал Пелег, писатель Бен Ронен, художник Михал Сапир, писатель и музыкант Йонатан Шапира, музыкант Профессор Эяль Сиван, режиссер Ориана Вейх, художник Эяль Вейцман, художник и архитектор Карен Зак, фотограф.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции