Новости

Израиль в последний день нашел нужные для проведения «Евровидения» деньги

15 августа 2018, 11:00 Евровидение
Поделиться

Израильская государственная телерадиокомпания, выступающая организатором конкурса «Евровидение-2019», предоставит Европейскому вещательному союзу (European Broadcasting Union, EBU) финансовую гарантию на €12 млн.

Объявление о том, что средства на обеспечение гарантий, которые должны быть предоставлены телевещателем из страны — хозяйки очередного песенного конкурса, появилось на сайте Израильской корпорации телерадиовещания (ИКТ) 14 августа всего за несколько часов до истечения назначенного срока. Накануне, 13 августа, израильская газета «Едиот ахронот» сообщила, что в случае просрочки Израиль может потерять право на «Евровидение-2019», завоеванное благодаря победе в 2018 году певицы Нетты Барзилай.

В заявлении ИКТ говорится, что телекомпании удалось договориться с Министерством финансов страны о том, что в случае срыва проведения конкурса «Евровидение» в Израиле по не зависящим от ИКТ причинам вопрос о выплате залога будет передан на рассмотрение правительства. При этом сумма выплат будет определяться в ходе переговоров представителей Минфина и ИКТ.

«Компания полагает, что правительство Израиля приложит все усилия, чтобы обеспечить достойное проведение «Евровидения» и подтвердит заверения министров, опубликованные в СМИ», — говорится в сообщении ИКТ.

Министр связи Аюб Кара поздравил граждан Израиля с тем, что конкурс «Евровидение» в 2019 году все-таки состоится в этой стране.

«Я благодарю премьер-министра Биньямина Нетаньяху за его усилия, направленные на то, чтобы привести в нашу страну самое важное европейское культурное событие. Я благодарю представителей Министерства финансов и ИКТ за их сотрудничество в подготовке конкурса, уверен, что вместе мы добьемся успеха», — написал Кара в своем Twitter.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции