Новости

«Евровидение»: сообщения о напряженности в отношении Израиля, выступающего в качестве принимающей стороны, являются лишь «спекуляцией»

27 мая 2018, 16:00 Евровидение-2018
Поделиться

Организаторы Евровидения отклонили, как «спекулятивные», сообщения о политической напряженности в связи с проведением конкурса в следующем году в Израиле. Организаторы заявили JTA на этой неделе по электронной почте, что они завершают согласование с израильскими официальными лицами.

Они отказались объяснять, почему 22 мая они предупредили последователей официального твиттер-аккаунта «Евровидения», чтобы они «пока что» не заказывали авиабилеты в Израиль, а вместо этого «следили за объявлениями по официальным каналам». «Нам больше нечего сказать по этому вопросу, в это время», – написали в электронном письме организаторы.

В письме были затронуты темы разногласий между организаторами и израильскими официальными лицами по различным аспектам конкурса, включая вопросы, связанные с израильско-арабским конфликтом, которые организаторы отклонили как «исключительно спекулятивные».

«Не было принято никакого решения о месте или датах проведения Евровидения 2019», – писали организаторы в JTA. «Начата работа по согласованию конкретной логистики для проведения конкурса, в том числе, где и когда это произойдет. Окончательное решение будет принято ведущим вещателем совместно с Европейским радиовещательным союзом и его членами».

19 мая Израиль выиграл конкурс 2018 года с песней Нетты Барзилай «Игрушка». Согласно правилам конкурса, победившая страна проводит конкурс в следующем году. Израиль дважды проводил конкурс Евровидения в Иерусалиме, городе, который большинство стран не признает столицей Израиля. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, что Евровидение будет организовано в Иерусалиме. Десятки стран, конкурирующих в Евровидении, включают страны с кровавыми территориальными спорами и предполагаемой оккупацией, в том числе Азербайджан и Армению, Россию и Украину, а также Турцию, Грецию и Кипр (Турция покинула Европейский Вещательный Союз и конкурс в 2013 году).

Споры редко влияют на разработку программы мероприятий Евровидения.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции