Новости

Израиль проводит успешные испытания лазерного перехватчика

15 апреля 2022, 15:00 военные технологии
Поделиться

Министерство обороны объявило 14 апреля, что Израиль сделал значительный шаг к достижению оперативной способности своей новаторской лазерной системы, проведя серию экспериментов, в ходе которых были уничтожены различные воздушные угрозы на «непростых дистанциях», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхайм.

Эксперименты, проведенные на юге Израиля Управлением исследований и разработок Министерства обороны (DDR&D, или MAFAT на иврите) и «Rafael Advanced Defense Systems», показали, что лазерная система, известная как «Железный луч», успешно перехватила ряд воздушных целей, включая беспилотные летательные аппараты, минометы, ракеты и противотанковые ракеты. «Это исторический момент для систем вооружения. Впервые система вооружения на основе энергии действительно работает. Я говорю не об идеях, а о системе, которая работает», — заявил начальник отдела военных исследований и разработок Минобороны бригадный генерал Янив Ротем. «Наша миссия была ясна: показать, что это работает до праздника Песах со всеми критериями, которые мы установили», — заметил Ротем, добавив, что серия экспериментов позволила Израилю вступить в «совершенно новую эру». «Никто в мире не демонстрировал таких возможностей. Государство Израиль первым осуществило попытку боевой стрельбы. Мы живем в эпоху новых видов оружия – энергетического оружия. Мы там», — отметил он.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что Израиль стал одной из первых стран, добившихся успеха в разработке мощных лазерных технологий в соответствии с операционными стандартами, которые могут осуществлять перехват. «Энергетическое оружие с мощным лазером, на мой взгляд, очень существенно меняет правила игры», — заметил Ганц, добавив, что система «будет способствовать отказу от критически важных возможностей противника во всех сферах». Хотя Ганц заявил, что все еще потребуется время, прежде чем лазер будет полностью готов к работе, «впервые в истории мощная лазерная система перехватила удаленные цели. Это достижение стало возможным благодаря израильским инновациям, оборонному ведомству и промышленным предприятиям, которые объединились, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля».

Назвав это «первоклассной прорывной технологией», Ганц заметил, что система не только предоставит ЦАХАЛу большие оперативные возможности, но и даст правительству гибкость и возможность перевести дух в военное время. В марте Ганц одобрил выделение сотен миллионов шекелей на разработку и производство мощной лазерной системы. Министерство обороны подписало соглашение с «Rafael Advanced Defense Systems» о разработке системы, которая будет интегрирована в многоуровневую систему противовоздушной обороны Израиля и будет использоваться вместе с «Железным куполом». «Сотрудничество между «Rafael» и Министерством обороны (исследовательской группой) привело к технологическому прорыву и завершению важной вехи, которая позволит нам достичь начальной оперативной готовности в короткие сроки», — заявил генеральный директор «Rafael» Йоав Хар-Эвен.

Ротем сообщил журналистам, что им впервые удалось перехватить различные воздушные угрозы «на больших расстояниях». По его словам, наземная система сможет уничтожать цели на расстоянии от восьми до десяти километров с помощью лазера мощностью более 100 киловатт. «Технология проста и экономически выгодна», — добавил он. По словам Ротема, моделирование показало, что если бы система работала во время операции «Страж стен», «мы спасли бы сотни ракет-перехватчиков «Железный купол». За 11 дней боев между террористическими группировками в прибрежном анклаве и ЦАХАЛом в сторону Израиля было выпущено более 4000 ракет и минометных мин. Каждая ракета-перехватчик стоит десятки тысяч долларов. «Мы приступаем к проекту, чтобы завершить первоначальную разработку проекта, и система будет введена в эксплуатацию и будет установлена ​​по всей стране в течение следующего десятилетия», — заявил он, добавив, что, хотя система должна быть впервые развернута на юге Израиля в секторе Газа, оборонное ведомство всегда помнит об угрозе с северного фронта.

Комплексный «защитный зонтик» Израиля, который противостоит растущим ракетным угрозам, включает в себя «Железный купол», предназначенный для сбивания ракет малой дальности; систему «Стрела» («Стрела-2» и «Стрела-3»), перехватывающую баллистические ракеты вне атмосферы Земли; и систему противоракетной обороны «Праща Давида», предназначенная для перехвата тактических баллистических ракет, ракет средней и большой дальности, а также крылатых ракет, запускаемых на дальности от 40 до 300 километров. Однако эти системы дороги, а лазерная система стоит всего несколько долларов за импульс. Система будет использоваться вместе с «Железным куполом» для перехвата угроз с воздуха.

По словам министра обороны, система «эффективна, точна и проста в эксплуатации» и значительно дешевле любой другой системы ПВО. Начальник МАФАТ бригадир в отставке доктор Данни Голд заявил, что технологический прорыв «был доказан, поскольку эксплуатационные требования к лазерной системе, которая станет неотъемлемой частью многоуровневой системы обороны Государства Израиль, усиливаются».

Помимо арсеналов, принадлежащих террористическим группировкам в секторе Газа, Израиль считает проблемой номер один ядерную программу Ирана. ЦАХАЛ признал, что угроза обычных ракет со стороны Ирана является серьезной проблемой для Израиля, который, несмотря на свою многоуровневую систему противовоздушной обороны, может быть не в состоянии противостоять интенсивным ракетным обстрелам со стороны Ирана и его сателлитов, таких как «Хезболла» в Ливане или шиитские ополчения в Ираке.

Минобороны продолжит совершенствовать систему и развивать бортовой мощный лазерный комплекс с «Elbit Systems», который будет устанавливаться на самолеты и беспилотники, а также мобильный лазерный комплекс для сухопутных войск. У метода воздушного перехвата с использованием мощного лазера есть множество преимуществ, в том числе низкая стоимость одного перехвата, возможность эффективного перехвата дальних угроз на больших высотах вне зависимости от погодных условий, возможность защищать обширные территории.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции