Новости

Израиль опустился на позицию ниже в рейтинге военной мощи

12 августа 2019, 10:00 статистика
Поделиться

Израильские вооруженные силы оказались на 17-м месте в последнем рейтинге военной мощи 2019 года составленном сайтом Global Firepower.

Израиль не только отстает от традиционных военных «локомотивов» США, России, Китая или Индии, а также от европейских держав Германии, Великобритании и Франции, но и опустился на одно место с 2018 года, когда он занимал 16-е место. Тем не менее, входя в список из 30 ведущих стран, включая Египет, Бразилию и Японию, Израиль по-прежнему пробивается на место формально превышающее его возможности, имея самое маленькое население среди этих стран, насчитывающее 8424904 человек.

В рейтинге также указан оборонный бюджет Израиля в размере 196 миллиардов долларов, превышающий аналогичные бюджеты многих стран, входящих в первую двадцатку рейтинга. Возможно, сюрприз рейтинга заключается в том, что Израиль второй год подряд отстает от своего регионального врага Ирана, несмотря на международное давление и санкции против Исламской Республики, хотя полномасштабные санкции США были восстановлены только с ноября 2018 года.

Global Firepower заявляет, что в Израиле насчитывается 170 000 военнослужащих во всех видах вооруженных сил, и еще 445 000 человек в резерве, то есть в общей сложности 7,3% населения Израиля каким-то образом вовлечены в вооруженные силы. В Иране на действительной службе и в резерве находятся около 873 000 человек, но это только 1,1% населения. Мусульманские страны, Пакистан, Египет, Турция и Индонезия также опережают Израиль по военной мощи.

В рейтинге Global Firepower используется более 55 факторов для определения рейтинга страны, что позволяет небольшим, более технологически развитым странам конкурировать с более крупными странами. Финансовая стабильность страны учитывается в качестве определяющего фактора, что, делает место Ирана в топ-15 еще более удивительным. Рейтинг основан не просто на размерах армии и количестве оружия, которое может иметь страна, но и на других факторах, таких как география, природные ресурсы и местная промышленность. Ядерное оружие или его запасы не принимаются во внимание. Однако признанным ядерным державам прибавляются дополнительные баллы.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции