Новости

Израиль избран в бюро космического комитета ООН

19 октября 2017, 10:00 ООН
Поделиться

Преодолев сопротивление со стороны палестинских дипломатов и нескольких арабских государств, представитель Израиля был избран Генеральной Ассамблеей ООН 17 октября для участия в бюро Комитета по мирному использованию космического пространства ООН (КОПУОС). Керен Шахар, директор Департамента международных договоров Министерства иностранных дел, будет выступать в качестве представителя Израиля в бюро комитета, делая еврейское государство одной из шести стран, возглавляющих организацию. Всего в КОПУОС входят 84 государства-члена. Помимо Израиля во вторник в бюро КОПУОС были избраны Бразилия, Мексика, Польша, Южная Африка и Индонезия. Израиль впервые присоединился к космической организации в 2015 году.

КОПУОС образован ООН для «управления разведкой и использованием космоса на благо всего человечества, обзора международного сотрудничества в использовании космического пространства в мирных целях, поощрения космических исследований и изучения правовых проблем, возникающих в связи с исследованием космического пространства», указывается в уставе организации. По данным миссии Израиля в ООН, «противники прилагали усилия, противодействуя избранию представителя, несмотря на то, что она была выбрана региональной группой в качестве кандидата на эту должность».

Посол Израиля в ООН Данни Данон приветствовал это решение. «Мы еще раз доказали, что Израиль может добиться успеха на всех ролях, поскольку мы возглавляем позитивные новые инициативы в качестве равноправного партнера в ООН. Мы будем и впредь выступать против попыток нанести вред Израилю на международной арене», – сказал он. В июне 2016 года представитель Израиля впервые был избран главой постоянного комитета на Генеральной Ассамблее ООН, несмотря на активные усилия арабских и мусульманских государств по пресечению его выдвижения.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции