Новости

Несмотря на противодействие Израиля, Палестина вступила в Интерпол

27 сентября 2017, 16:00 международные отношения
Поделиться

Несмотря на яростное сопротивление Израиля, крупнейшая в мире международная полицейская организация Интерпол 27 сентября приняла «Государство Палестина» в качестве полноправного члена.

На ежегодной Генеральной Ассамблее Интерпола в Пекине предложение о вступлении палестинцев в организацию получило поддержку 75 голосов. 24 страны проголосовали «против» и 34 воздержались. Израиль яростно возражал против вступления палестинцев в Интерпол, утверждая, что предполагаемая поддержка Рамаллой терроризма может помешать, а не помочь усилиям Интерпола. Администрация США также возражала против заявки Рамаллы на членство в Интерполе и помогала Израилю лоббировать ее отклонение.

Вскоре после голосования Исполнительного комитета Интерпола министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд аль-Малики приветствовал это решение, как «победу» для своего народа. «Государство Палестина рассматривает это членство и обязанности, которые оно влечет за собой, как неотъемлемую часть своей ответственности перед палестинским народом и моральную ответственность перед гражданами всего мир», – процитировал его речь официальный информационный сайт ПА Вафа. – Палестина готова и может взять на себя эти обязательства и ответственность в качестве активного партнера в международном сообществе и внести эффективный и существенный вклад в развитие наших общих основных ценностей».

Малики подчеркнул, что «государство Палестина будет продолжать бороться за повышение статуса и роли Палестины на международном уровне и защиту прав наших людей в области безопасности и свободы всеми имеющимися дипломатическими и юридическими средствами и в том числе и путем присоединения к соответствующим международным институтам».

В понедельник глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о том, что он снова вынесет на рассмотрении резолюцию о полноправном членстве Палестины в Организации Объединенных Наций после неудачной заявки в 2011 году.

Организация освобождения Палестины также отметила голосование, написав в своем акаунте в Twitter: «Более 75% членов #INTERPOL просто проголосовали за полноправное членство #Palestine. Поздравления! Альф Мабрук #Palestine!#Спасибо”.

Министерство иностранных дел и канцелярия премьер-министра в Иерусалиме не сразу прокомментировали этот вопрос. Полиция Израиля отказалась комментировать это событие, указав, что этот шаг может повлиять на израильское сотрудничество с международным органом.

В первом официальном ответе Израиля министр окружающей среды Зеев Элькин призвал правительство немедленно приостановить все обязательства и жесты доброй воли по отношению к ПА, которые кабинет принял на себя в течение последних двух лет. «Нельзя вести войну против нас и подстрекать против нас здесь и во всем мире и в то же время наслаждаться жестами доброй воли со стороны Государства Израиль», – сказал он в своем заявлении. В последние недели премьер-министр Беньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что позиции Израиля в международном сообществе никогда не были лучше чем сейчас, и что автоматическое большинство арабов быстро подрывается. «У нас много друзей», – заявил он в воскресенье.

Но голосование Интерпола в среду можно считать горьким поражением дипломатических усилий Израиля. Тем более, что Палестина была допущена в Интерпол по результатам тайного голосования, и израильские официальные лица не могут утверждать, что страны мира тайно поддерживают еврейское государство, даже если они по-прежнему не могут открыто выступать на его стороне. В прошлом году Израиль успешно предотвратил присоединение палестинцев к Интерполу, в результате чего 62 члена Исполнительного комитета голосовали за то, чтобы отложить запрос. Первый запрос ПА в 2015 году был отклонен Интерполом на том основании, что он был представлен слишком поздно.

Но в этом году палестинцы активизировали свои дипломатические усилия по обеспечению членства во всемирной организации. Начальник штаба ПА Хазем Аталла встретился с генеральным секретарем Интерпола Юргеном Фондом в Лионе (Франция) в прошлом месяце, чтобы провести кампанию за членство ПА в Интерполе. Соломоновы острова в среду также стали полноправными членами Интерпола, в результате чего число государств-членов организации достигло 192.

Интерпол, крупнейшая международная организация в мире после Организации Объединенных Наций, позволяет государствам-членам обмениваться разведывательными данными и сотрудничать в поиске способов борьбы с международной преступностью, от терроризма до торговли людьми.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции