Новости

Израиль и США стремятся предотвратить вступление ПА в Интерпол

26 сентября 2017, 12:00 международные отношения
Поделиться

Израиль и Соединенные Штаты оказывают давление на международную полицейскую организацию Интерпол, чтобы не позволить Палестинской автономии стать членом этой организации.

Генеральная Ассамблея Интерпола собралась в Китае для обсуждения вопроса о том, отложить ли открытие членства в организации или провести на этой неделе голосование по принятию новых государств. Помимо ПА к международной полицейской организации также желает присоединиться Косово.

Если Исполнительный комитет Интерпола примет решение отложить обсуждение членства, ему необходимо будет довести этот вопрос до голосования в Генеральной Ассамблее. Ассамблея, скорее всего, одобрит дальнейшую отсрочку, что означает, что палестинскому запросу будет отказано еще на один год. Однако, если Исполнительный комитет примет решение передать палестинскую просьбу на голосование, дискуссия состоится уже на этой неделе. Тогда палестинцам понадобится большинство в две трети голосов, чтобы присоединиться к Интерполу. Источники говорят, что добиться такой поддержки будет непросто.

В последние несколько недель министерство иностранных дел Израиля и израильская полиция проводят напряженную закулисную дипломатическую работу, пытаясь помешать Палестинской автономии получить указанное большинство. Израиль заявил, что присоединение Палестины к Интерполу будет только политизировать организацию, и палестинцы захотят тревожить Израиль изнутри. Израиль также опасается, что ПА будет манипулировать Интерполом, стремясь получить ордера на арест высокопоставленных израильских официальных лиц, а секретные документы, проходящие через полицейскую организациюи касающиеся вопросов терроризма, и его финансирования, будут попадать в руки ХАМАСа и террористических групп, связанных с ФАТХом.

Поданная Косово просьба о вступлении в Интерпол может сработать в пользу Израиля, поскольку Россия – верный союзник Сербии и, следовательно, противник Косово – твердо возражает против этого. Присоединение Палестины может служить прецедентом для принятия Косово и наоборот, и поэтому русские могут возражать против принятия ПА в организацию из своих собственных интересов. Однако они могут пересмотреть свою позицию и поддержать принятие Палестинской автономии, в то же время возражая против присоединения к Косово.

В любом случае наиболее вероятным сценарием является то, что Исполнительный комитет отложит решение до следующего года, учитывая все обстоятельства. Американцы также оказывают давление на Палестинскую администрацию, чтобы получить ее согласие на отсрочку. Две недели назад американцы заставили палестинцев согласиться отложить свою просьбу о присоединении к Всемирной туристской организации, после того США выступили с угрозой закрыть офисы ФАТХа в Вашингтоне, если они откажутся сделать это.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции