Новости

Найдено доказательство того, что теракт в еврейском центре AMIA осуществил смертник

6 июля 2017, 19:42 терроризм
Поделиться

Среди 85 погибших при нападении на еврейский центр AMIA в Буэнос-Айрес идентифицирован новый набор ДНК. Это подтверждает гипотезу о том, что нападение 1994 года было совершено террористом-смертником.

Об обнаружении было объявлено в понедельник Специальной следственной группой по делу AMIA Генеральной прокуратуры за две недели до 23-й годовщины теракта, в котором помимо 85 убитых, также сотни людей получили ранения. Окончательный отчет после двух лет расследования группой судебной экспертизы лаборатории Федеральной полиции впервые выявил наличие генетического профиля, который «не принадлежит каким-либо известным жертвам».

Новая информация может позволить работать над «гипотезой террориста-смертника» и уже были предприняты шаги «в области международного сотрудничества, которые позволят попытаться сопоставить новую ДНК с образцами родственников подозреваемого». Подозреваемый не упоминается в опубликованном отчете, но он был указан в предыдущем докладе специального подразделения: это Ибрагим Хусейн Берро, гражданин Ливана и предполагаемый член террористической группировки «Хизбалла».

Его тело до сих пор не было найдено, и ДНК неизвестной жертвы обнаружено впервые. Однако по делу о теракте в AMIA в списках самых разыскиваемых лиц “Интерпола” числятся пять граждан Ирана.

Прокуроры Сабрина Намер, Роберто Салум и Леонардо Филиппини возглавили Специальную следственную группу по делу AMIA, после того как их предшественник Альберто Нисман был обнаружен застреленным в своей квартире в январе 2015 года. Он был убит перед тем, как он должен был выступить в Конгрессе и представить доказательства того, что тогдашний президент Кристина Фернандес де Киршнер организовала секретную сделку, призванную скрыть предполагаемую роль иранских официальных лиц в теракте. Фернандес отрицала обвинения, и дело было закрыто. Он был вновь открыто год назад, но пока ни о каких результатах объявлено не было.

Аргентинская группа судебной антропологии, судебно-медицинское бюро и Университет Буэнос-Айреса проводили анализ ДНК в течение двух лет. Эта же команда год назад идентифицировала 85-ю жертву нападения на AMIA.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции