Новости

Израиль предотвратил попытку вступления Палестины в Интерпол

9 ноября 2016, 14:43 Криминал
Поделиться

Израиль не допустил вступления Государства Палестина в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол). С таким заявлением выступил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху. “Сегодня мы (Израиль) предотвратили попытку палестинцев войти в состав Интерпола, это была трудная работа, но она принесла плоды”, – указал Нетаньяху. Высказывания премьера распространила его канцелярия.

По словам Нетаньяху, подобное развитие событий “стало возможным в результате очень напряженной работы министерства иностранных дел и членов Совета национальной безопасности Израиля”. Премьер подчеркнул, что перенос Интерполом на 2017 год рассмотрения заявки палестинцев на присоединение к организации свидетельствует о том, что “международный статус Израиля меняется с расширением отношений с разными странами”.

Ранее Интерпол отложил рассмотрение вопроса о членстве в нем Палестины как минимум до следующего года. Палестинские власти на Западном берегу реки Иордан подали официальный запрос на полноправное членство в Интерполе в июле нынешнего года. По заявлению палестинских властей, главной целью вступления в Интерпол является “привлечение к ответственности палестинских деятелей, обвиненных на родине в коррупции и присвоении миллионов долларов, но бежавших за пределы Западного берега реки Иордан”.

Израиль выступает против членства Государства Палестина в Интерполе, так как считает, что палестинцы могут “политизировать деятельность этой организации”, которая занимается исключительно вопросами борьбы с уголовной преступностью.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции