Новости

Новая глава ЮНЕСКО планирует бороться за членство США и Израиля в организации

16 октября 2017, 12:06 ООН
Поделиться

Одри Азулай, избранная 13 октября главой ЮНЕСКО, считает, что государства-члены должны «участвовать» в организации и «не покидать ее». Это заявление было сделано на следующий день после того, как США и Израиль объявили о своих намерениях выйти из ЮНЕСКО.

Подчеркнув, что институт Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры переживает трудные времена, Азулай сказала: «В период кризиса нам нужно быть более активными, чем когда-либо, стремиться укрепить организацию, а не оставлять ее». Азулай повторила, что «первое, что она попытается сделать» – это «восстановить доверие» в организации и доверие государств-членов.

Азулай была избрана главой ЮНЕСКО 13 октября. Она обошла своего соперника из Катара после жесткой конкурентной борьбы, омраченной напряженностью в Персидском заливе и обвинениями в антиизраильской предвзятости. 49-летняя Азулай победила после шести раундов голосования Хамада бин Абдулазиза Аль-Кавари, также бывшего министра культуры, после того, как он не смог получить поддержку со стороны других стран Персидского залива, которые являются частью коалиции против Катара, возглавляемой Саудовской Аравией.

Кампания по выборам преемника уходящей в отставку главы ЮНЕСКО Ирины Боковой была омрачена заявлением Вашингтона, сделанным 12 октября. США заявили, что после многих лет напряженности из-за антиизраильских решений, они планируют выйти из состава организации. Израиль также объявил, что он последует этому примеру.

Азулай, которая является еврейкой марокканского происхождения, столкнется с трудной задачей – убедить Соединенные Штаты и Израиль оставаться членами ЮНЕСКО, а также бороться с утверждениями об антиизраильской предвзятости организации ООН.

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал победу Азулай в Twitter, заявив: «Франция будет продолжать борьбу за науку, образование и культуру в мире».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции