Новости

Италия принимает определение антисемитизма IHRA

21 января 2020, 17:00 Италия
Поделиться

Правительство Италии 17 января решило принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Министерство иностранных дел Израиля призвало как можно больше стран использовать это определение в качестве ориентира для того, что следует считать антисемитизмом, и посол Израиля в Италии Дрор Эйдар выступил за его принятие.

Определение антисемитизма IHRA, разработанное в 2016 году, гласит, что «антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и / или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные объекты». В нем также приводится ряд примеров, таких как призыв убивать или причинять вред евреям или распространять дегуманизирующие обвинения в отношении евреев или власти евреев как коллектива, но также нацеленных на Израиль как еврейское государство, например, отказ еврейскому народу в праве на самооборону, или сравнение израильской политики с политикой нацистов.

В решении итальянского кабинета министров говорится, что он принял это определение и назначил профессора Милену Сантерини национальным координатором борьбы с антисемитизмом. Эйдар написал в Твиттере, что «рад слышать о решении итальянского правительства принять определение IHRA. «Антисемитизм — это патология, с которой должно бороться каждое здоровое общество». Посол сказал, что «сегодня добавляется ​​новая форма антисемитизма, которая проявляется в отрицании существования национального государства еврейского народа в Израиле». За день до принятия определения Эйдар заявил «The Jerusalem Post», что он активно работает над достижением этой цели, и Израиль надеется, что каждая страна поступит так же. «Центральным моментом в определении является то, что противодействие существованию еврейского государства — это новая форма антисемитизма», – пояснил он.

Европейский парламент принял определение IHRA в 2017 году, и с тех пор многие страны – члены ЕС последовали его примеру. Президент США Дональд Трамп издал распоряжение в декабре об использовании определения IHRA в качестве руководства для изучения ситуации с антисемитизмом в образовательных учреждениях, что может привести к тому, что они потеряют федеральные субсидии.

19 января IHRA провел свое совещание на уровне министров в Брюсселе, на котором министры стран – членов заявили о «приверженности борьбе с искажением Холокоста, антисемитизмом, ненавистью к цыганам и другими формами дискриминации», заявила организация. Среди пунктов в совместной декларации, опубликованной на встрече, были обещания сохранить наследие жертв Холокоста и выживших, принятие ответственности правительств за борьбу с антисемитизмом и другими формами расизма и руководство усилиями по пропаганде просветительских программ о Холокосте.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции