Новости

Еврейские организации Великобритании приветствуют принятие Бристольским университетом международного определения антисемитизма

3 декабря 2019, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Бристольский Университет принял «в полном объеме» определение антисемитизма Международного союза в память о Холокосте (IHRA), сообщила 2 декабря независимая студенческая газета «Epigram».

Союз еврейских студентов (UJS) и Бристольская еврейская община (J-Soc) приветствовали этот шаг, заявив: «Университет Бристоля не был свободен от антисемитских инцидентов, и принятие этого определения является важным первым шагом в оказании помощи университету в борьбе с антиеврейским расизмом. Теперь мы ожидаем, что университет будет использовать это определение в неурегулированных дисциплинарных делах».

Аманда Боуман – вице-президент Совета депутатов британских евреев – выразила аналогичное мнение, назвав определение IHRA «полезным критерием для определения того, являются ли конкретные действия антисемитскими или нет».

Пресс-секретарь Бристольского университета заявил: «Бристольский университет полностью принял рабочее определение антисемитизма Международного союза в память о Холокосте (IHRA)». «Мы также начнем консультации по поводу принятия дополнительных определений, касающихся других групп меньшинств, которые также могут чувствовать себя уязвимыми перед дискриминацией и ненавистью», – добавил он. «Все эти определения будут применяться университетом таким образом, чтобы они соответствовали нашим юридическим обязательствам в отношении свободы слова и прав всех студентов и сотрудников на обсуждение трудных и деликатных тем при условии, что это право осуществляется ответственно, в рамках закона, и с уважением к другим, которые могут иметь иные взгляды». «Мы пользуемся этой возможностью, чтобы подтвердить, что в Бристольском университете нет места расизму, буллингу или дискриминации и что это должно быть место, где все чувствуют себя в безопасности, приветствуются и уважаются, независимо от пола, гендерной идентичности, религии, расы, сексуальной ориентации, инвалидности, возраста или социального происхождения», – заключил пресс-секретарь.

Определение IHRA гласит: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и / или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные объекты».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции