Новости

Десятки преподавателей Университета Торонто призывают признать движение BDS антисемитским и принять определение антисемитизма IHRA

24 ноября 2019, 11:00 Канада
Поделиться

Десятки преподавателей Университета Торонто 19 ноября призвали президента Университета Мерика Гертлера искоренить антисемитизм в кампусе, который усугубился после того, как студенческий союз официально поддержал движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

Призыв профессоров прозвучал после того, как Союз аспирантов университета (GSU) заявил, что его Исполнительный комитет, не желает поддерживать инициативу по доставке кошерной еды в кампус, потому что проект возглавляет «произраильская» организация, а именно «Гилель», крупнейшая еврейская организация в кампусе. Исполнительный комитет GSU с тех пор заявил, что «глубоко сожалеет о вреде», причиненном его ответом, который был широко осужден как антисемитский.

Профессор стоматологии Говард Тененбаум и 20 других преподавателей – подписантов в своем письме, которое, по данным «Бнай Брит-Канада», было одобрено еще 30 преподавателями с момента его подачи Гертлеру утром 19 ноября, отклонили это извинение как «в лучшем случае прохладное». «Бнай Брит-Канада», как еврейская правозащитная организация была вовлечена в создание письма. «С 2012 года, когда GSU Университета Торонто поддержал антисемитское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) и выделил студенческие средства на эту дискриминационную кампанию путем создания своего комитета в поддержку BDS, посвященного исключительно делегитимизации единственного в мире еврейского государства, ситуация в кампусе для студентов – евреев постоянно ухудшается, кульминацией чего стал этот самый последний эпизод», – предупредили преподаватели.

Первоначальное голосование GSU по поддержке движения BDS, которое было осуждено основными представителями еврейских общин в Северной Америке за то, что оно отрицает право еврейского народа на самоопределение и продвигает антисемитские клише, вызвало некоторые дискуссии в то время. Его сторонники говорили, что движение направлено ​​на поддержку прав палестинцев и устранение исторических несправедливостей, связанных с созданием Израиля. Жалоба на комитет GSU в поддержку BDS была подана в Университетский совет по рассмотрению жалоб и резолюций студенческих обществ (CRCSS), «однако ее блокировали на каждом шагу», отмечается в письме преподавателей.

«Те самые органы, которые предназначались для защиты студентов Университета Торонто, были настроены против студентов – евреев, без единого слова или какого-либо действия со стороны администрации университета». Преподаватели – подписанты настоятельно призвали университет осудить и расследовать деятельность GSU, чтобы определить, обуславливает ли антисемитизм его политику и кампании, сотрудничать с еврейскими организациями для обеспечения доступности кошерной пищи в кампусе, ускорить рассмотрение CRCSS жалобы, поданной против комитета GSU по BDS, и принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), которое было одобрено канадским правительством.

Представители университета, GSU ​​и CRCSS не ответили на просьбу «Algemeiner» о комментариях.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции