Новости

Голландское издательство прекратило печатать экземпляры книги, в которой утверждается, что Анну Франк предал еврей

1 февраля 2022, 13:00 литература
Поделиться

Издательство «Ambo Anthos», располагающееся в Амстердаме, которое напечатало перевод на голландский язык скандальной книги, в которой утверждается, что Анну Франк предал еврей, 31 января извинилось за то, что не рассмотрело материал более критически и прекратило печатать новые экземпляры книги, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В книге «Предательство Анны Франк», опубликованной в январе канадской писательницей Розмари Салливан, выдвигается гипотеза о том, что Франк и ее семья были преданы нацистам Арнольдом ван ден Бергом, нотариусом и членом Еврейского совета, который нацисты создали для лучшего контроля над голландскими евреями. В книге документируется работа группы по расследованию нераскрытых дел, созданной шесть лет назад. Но вскоре после того, как она вышла, несколько критиков, в том числе известные историки, специализирующиеся на истории семьи Франк, отвергли заключение расследования как неубедительное и безответственное.

Барт ван дер Бум, историк Лейденского университета, который много писал о Еврейском совете, назвал выводы «клеветнической чепухой». Дэвид Барнув, один из наиболее уважаемых историков Второй мировой войны в Нидерландах, заявил, что рассматривал ван ден Берга, но отверг его как подозреваемого и назвал утверждение книги «бездоказательным». Главной уликой в расследовании является анонимное письмо с именем ван ден Берга, отправленное Отто Франку, отцу Анны и единственному члену семьи из четырех человек, пережившему Холокост.  NOS сообщила, что некоторые эксперты не верят, что ван ден Берг имел доступ к списку адресов скрывавшихся в то время евреев.

Анна Франк написала дневник, скрываясь со своей семьей от нацистов в оккупированном Амстердаме. После Холокоста ее отец отредактировал ее труды в книге, которая стала международным бестселлером. В то время как Анна стала символом Холокоста во всем мире, хроника жизни семьи Франк, которой помогали отважные активисты Сопротивления, нашла особенно сильный отклик в Нидерландах, поскольку, как считается, эта история отражает множество аспектов нацистской оккупации Нидерландов.

Издательство «Ambo Anthos» извинилось перед «всеми, кто почувствовал себя оскорбленным» книгой Салливан. Редактирование было невозможно до публикации в соответствии с соглашением голландского издателя с американским издательством «HarperCollins», которому принадлежат авторские права на книгу, говорится в заявлении издательства. Книга по-прежнему доступна на других языках.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции