Новости

Ученые усомнились в новой теории предательства семьи Анны Франк

19 января 2022, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Эксперты по истории Второй мировой войне и Холокоста усомнились в выводах нового исследования, назвавшего предателем семьи знаменитой Анны Франк нотариуса – еврея Арнольда ван ден Берга, пишет журналист «Газеты.ру» Максим Борисов.

Это обвинение стало главным выводом новой книги «Предательство Анны Франк» (The Betrayal of Anne Frank: A Cold Case Investigation Hardcover) канадской писательницы Розмари Салливан. О том, что именно Арнольд ван дер Берг, работавший в Еврейском совете, который был создан нацистами для управления еврейской общиной, раскрыл местонахождение Анны Франк и ее семьи, говорят лишь косвенные улики. Своим предательством спрятавшихся евреев он якобы покупал себе и своей семье свободу — избавлялся от угрозы отправки в концентрационный лагерь.

Дискуссия обо всем этом попала в заголовки многих изданий. Вопрос о том, кто предал Анну Франк, задают также часто посетители Дома-музея Анны Франк в Амстердаме на набережной Принсенграхт, где в потайной пристройке скрывалась семья девочки от нацистов. Здесь с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года, в период нацистской оккупации Нидерландов, она вела свой знаменитый дневник, надеясь на его публикацию после освобождения страны. Вход в убежище закрывал книжный шкаф, однако в 1944 году нацистские власти получили соответствующий донос, и 4 августа они обыскали дом, арестовали семью Франк и отправили всех в концлагерь.

Имя Арнольда ван ден Берга, умершего от рака горла в 1950 году, не стало новым для историков, изучавших судьбу Анны Франк. Известно, что в 1945 году единственный выживший член семьи, отец Анны — Отто Франк, — вернувшийся в Амстердам и опубликовавший позже дневник своей дочери, получил анонимную записку, где говорилось, что именно ван ден Берг рассказал нацистам об их убежище. Отто передал записку голландскому детективу, который в 1963 году проводил расследование на предмет того, кем именно была предана семья, однако и тот отверг этот вариант.

Дэвид Барноу, автор книги «Кто предал Анну Франк?» (2003), упоминал, что он также рассматривал ван ден Берга в качестве подозреваемого, однако исключил его, потому что никаких дополнительных доказательств его вины не нашлось. В «Предательстве Анны Франк» говорится, в частности, что у ван ден Берга мог быть список скрывающихся евреев, который он получил от Амстердамского еврейского совета, организации, в правление которой он когда-то входил. Нацистская администрация в Нидерландах создала этот совет в 1941 году для контроля над еврейским населением, назначив в его руководство лидеров из других, уже запрещенных к тому времени еврейских организаций. Сотрудникам этого совета ставили штампы в удостоверениях личности, предотвращавшие их депортацию до 1943 года — пока организация не была распущена, а ее сотрудники арестованы. Однако нет никаких доказательств того, что у совета вообще имелся такой список скрывающихся евреев, говорит Лаурин Вастенхаут, эксперт по истории Амстердамского еврейского совета. «Зачем скрывающимся людям сообщать Еврейскому совету свои адреса?» — недоумевает Вастенхаут.

Кроме всего прочего, Еврейский совет находился под пристальным вниманием со стороны оккупационных сил, и было бы чрезвычайно рискованно вести такие списки. Ван Твиск, руководивший исследованиями, суть которых изложена в книге «Предательство Анны Франк», подтвердил, что его группа не нашла подобных списков. Но добавил, что в нескольких источниках они все же нашли упоминания о существовании списков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции