Новости

Голландские университеты требуют от сотрудников раскрывать свои связи с еврейскими и израильскими организациями

11 февраля 2022, 14:00 Голландия
Поделиться

Администраторы более чем дюжины голландских университетов, по просьбе пропалестинской организации, которую критики называют антисемитской, требуют от сотрудников университетов раскрывать свои связи с израильскими и еврейскими организациями, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Это требование последовало за запросом, направленным в прошлом месяце Форумом по правам человека, пропалестинской правозащитной организацией, в офисы нескольких университетов. Университеты собирают информацию, потому что запрос организации был сертифицирован как запрос, известный в Нидерландах как запрос WOB, что означает запрос, заверенный прокуратурой страны в соответствии с законом о свободе информации 1991 года, и обязательный для исполнения государственными или финансируемыми государством организациями.

Директор Форума по правам человека Герард Джонкман написал в запросе, что в соответствии с запросом WOB он запрашивает документы или информацию об «институциональных связях с израильскими университетами, учреждениями и предприятиями, а также с организациями, которые пропагандируют поддержку государства Израиль». Среди десятков организаций, перечисленных Джонкманом, – израильский оружейный концерн «Elbit», организация «Христиане за Израиль» и правая произраильская голландско-еврейская ассоциация. Но в список также входят основные еврейские организации из Нидерландов и за их пределами, которые не считают себя израильскими или ориентироваными исключительно на Израиль, в том числе Антидиффамационная лига, Центральный еврейский совет Нидерландов, Международный альянс в память о Холокосте, «Бнай Брит» и даже офис Национального координатора правительства Нидерландов по борьбе с антисемитизмом, который возглавляет еврей Эдо Вердоннер.

Сообщения о списке в голландско-еврейском еженедельнике NIW и других СМИ вызвали резкие осуждения со стороны еврейских организаций и лидеров общин в адрес Форума по правам человека. Соучредителем организации является бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт, которого часто обвиняли в распространении антисемитских идей (в том числе в 2017 году Центральный еврейский совет Нидерландов), хотя он говорит, что эти обвинения призваны заставить его прекратить критику Израиля.

«Очевидный вывод из этого запроса состоит в том, что в голландской университетской системе действует некая теневая сионистско-еврейская клика. Это попахивает антисемитизмом, но меня это не удивляет, учитывая репутацию этой организации», – заявил 9 февраля главный раввин Нидерландов Биньёмин Якобс. «Что меня действительно беспокоит, так это количество университетов, которые оказались настолько покладистыми в отношении такого откровенно антисемитского запроса. Это напоминает нам, что большинство мэров сотрудничали с нацистами во время оккупации, чтобы передать им имена своих сограждан – евреев», – добавил Якобс. Форум по правам человека не ответил на просьбу JTA о комментарии.

Ван Агт недавно обвинил израильских поселенцев в том, что они регулярно отравляют своих палестинских соседей, что побудило критиков заявить, что он возрождает средневековые антисемитские «кровавые наветы». В 2008 году он сравнил Израиль с нацистской Германией и выступил на митинге в Роттердаме, на котором было представлено телевизионное обращение лидера апалестинской группировки боевиков, которую Соединенные Штаты, Израиль и другие считают террористической организацией. Ван Агт также заявил, что евреям «следовало бы дать кусок земли» в Германии, а не в Израиле. В 2017 году, согласно Центральному еврейскому совету Нидерландов, он похвалил Голландскую лейбористскую партию за то, что она «хороша для палестинцев, несмотря на сильное еврейское лобби» в ее рядах. А будучи министром юстиции страны в 1970-х годах он сослался на свои «арийские» корни, рассказывая о своем плане по помилованию четырех нацистских военных преступников по состоянию здоровья.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции