Новости

Парламент Нидерландов принимает резолюцию относительно обязательной маркировке продуктов, произведенных в поселениях

21 ноября 2019, 14:00 Нидерланды
Поделиться

Парламент Нидерландов 19 ноября одобрил резолюцию, отклоняющую решение Европейского Суда, которое предписывало маркировку израильских товаров, производимых в поселениях на Западном берегу. Предложение, одобренное 82 голосами против 68, призывает правительство возразить против этого решения, если подобные стандарты не применяются ко всем спорным территориям по всему миру. Он считает, что выделение Израиля в этом отношении несправедливо и дискриминационно.

Израиль подверг резкой критике решение суда, принятое на прошлой неделе, назвав его дискриминационным и отметив, что в мире существует более 200 территориальных споров, но Европейский суд никогда не выносил решения ни по одному из них. Голосование голландцев, поддержанное христианскими партиями в парламенте и правящей коалицией, не заставляет правительство действовать и в значительной степени символично. Однако дипломаты сообщили новостному сайту «Ynet», что сильная поддержка со стороны коалиции указала, что новая резолюция будет в определенной степени направлять политику правительства.

Посол Израиля в Нидерландах Наор Гилон поблагодарил парламентариев за их поддержку и выразил надежду, что, если решение суда останется в силе, голландские лидеры «примут свою собственную рекомендацию и не будут применять дискриминационную резолюцию». Израильский чиновник заявил газете «Israel Hayom», что Иерусалим надеется на то, что другие европейские страны последуют примеру Голландии и поставят под сомнение решение суда. По мнению находящегося в Люксембурге суда, высшей судебной инстанции ЕС: «продовольственные товары, происходящие с территорий, оккупированных Государством Израиль, должны иметь указание на их территорию происхождения, сопровождаемое, когда эти продукты питания поступают из израильского поселения на этой территории, соответствующим указанием их происхождения».

Суд рассмотрел дело после того, как винодельня «Псагот» – расположенная в одноименном поселении к северу от Иерусалима – оспорила решение французского суда от 2016 года, согласно которому товары, произведенные на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах, должны быть помечены как происходящие из «израильских поселений». Израильское правительство призвало Псагот отозвать свою апелляцию, заявив, что страны – члены ЕС не в полной мере соблюдают политику Брюсселя в отношении маркировки, и предупредив, что Европейский суд, скорее всего, подтвердит, что до сих пор игнорировавшаяся практика является обязательной, и это создает ненужные проблемы для израильских экспортеров.

В своем решении 15 судей написали, что необходимо маркировать товары, производимые израильскими поселениями, «чтобы не допустить введения потребителей в заблуждение относительно того факта, что Государство Израиль присутствует на соответствующих территориях как оккупирующая держава, а не как суверенное образование». После принятия этого решения министр иностранных дел Исраэль Кац осудил его как «недопустимое как морально, так и в принципе» и пообещал сотрудничать со своими коллегами в ЕС, «чтобы не допустить реализации этой крайне ущербной политики». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал его «немыслимым». Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн предупредил, что это может серьезно повредить отношениям между Израилем и Евросоюзом. Другие правительственные чиновники повторили это осуждение.

Палестинские официальные лица приветствовали решение суда и призвали европейские страны выполнить «то, что является юридическим и политическим обязательством», заявил высокопоставленный чиновник Организации освобождения Палестины Саиб Эрекат. «Мы требуем не только правильной маркировки, отражающей сертификат происхождения товаров, поступающих из незаконных колониальных поселений, но и запрета этой продукции на международных рынках», – добавил он.

ЕС подчеркнул, что он не запрещает товары, произведенные поселениями, и выступает против антиизраильских бойкотов и санкций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции