Новости

Россия и Турция отвергают позицию США по признанию поселений

20 ноября 2019, 12:00 международные отношения
Поделиться

Россия и Турция отвергли заявление Соединенных Штатов о том, что они больше не будут считать израильские поселения на палестинских территориях незаконными.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил 18 ноября, что отношение к поселениям как к незаконным «не сработало», что стало последним в серии политических изменений, которые восхитили Израиль и оттолкнули палестинцев. Это заявление приводит США к противостоянию с резолюциями Совета Безопасности ООН и большей частью международного сообщества, включая арабский мир и Россию.

«Позиция России в этом вопросе остается неизменной», – заявил вечером 18 ноября агентству ТАСС представитель МИД России. 19 ноября российский МИД заявил, что это изменение подорвет мирные переговоры между Израилем и палестинцами, сообщает Reuters. Он также предупредил, что позиция США усилит напряженность в регионе. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал в Twitter, что такие декларации «не имеют юридической силы в отношении международного права». «Ни одна страна не стоит выше международного права», – сказал он.

Помпео сказал, что Соединенные Штаты не обязательно будут считать поселения законными, а вместо этого будут полагаться на решение израильских судов. Европейский союз 18 ноября осудил этот шаг и заявил, что его позиция в отношении поселений не изменилась. Верховный суд Европейского Союза на прошлой неделе постановил, что страны ЕС должны маркировать товары, произведенные в израильских поселениях.

19 ноября Лига арабских государств раскритиковала это заявление, назвав его «крайне неблагоприятным развитием событий». Единственные два арабских государства, которые подписали мирные договоры с Израилем – Египет и Иордания, – оба резко раскритиковали изменение политики США, причем глава МИД Иордании Айман Сафади предупредил о его «опасных последствиях».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции