Новости

США оказали давление на европейских парламентариев, чтобы они выступили против BDS

18 сентября 2019, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Американские дипломаты в Дублине и Берлине оказывали давление на парламентариев и чиновников в Ирландии и Германии, чтобы те выступили против предложений бойкотировать Израиль или еврейские поселения на Западном берегу.

В докладе Госдепартамента, представленном на прошлой неделе Конгрессу, в соответствии с законом 2015 года, предусматривающим периодическое предоставление таких докладов, и полученном JTA 16 сентября, перечислены действия, предпринятые американскими дипломатами для противодействия антиизраильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Согласно докладу, дипломаты встречались с высокопоставленными чиновниками в Ирландии «настоятельно призывая их отказаться от поддержки» законопроекта, который вводит штрафы за импорт товаров из поселений на Западном берегу. Законопроект прошел предварительное чтение в январе, но процесс его принятия еще не завершен.

В докладе госдепартамента говорится, что не ясно будет ли он принят. В докладе также говорится, что министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Ирландии Саймон Ковени выступает против законопроекта, поскольку он опасается, что закон ограничит влияние Ирландии в регионе. В Германии, отмечается в докладе, суд в прошлом году отклонил иск, поданный израильтянином против авиакомпании «Kuwait Airlines» из-за того, что она не позволила ему сесть на рейс. В докладе говорится, что «посольство в Берлине связалось с высокопоставленными должностными лицами» по этому поводу, и добавляется, что посольство регулярно «проводит разъяснительную работу» с немецкими чиновниками, а также депутатами Бундестага и парламентов федеральных земель относительно Израиля и еврейской жизни. Впоследствии Бундестаг одобрил резолюцию, определяющую движение BDS как антисемитское.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции