Новости

Две немецкие неонацистские партии агрессивно лоббируют бойкот Израиля

30 мая 2019, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Две неонацистские партии агрессивно лоббируют BDS, антиизраильскую кампанию бойкота, которая была классифицирована федеральным парламентом Германии в мае как антисемитская. Третья неонацистская партия нападает на Израиль в Twitter.

Партия «Die Rechte» («Правая») использовала предвыборный плакат во время кампании по выборам в Европейский парламент, закончившейся 26 мая, в котором говорилось: «Бойкотируйте Израиль. Хватит этнических чисток». На предвыборном плакате неонацистской партии также говорилось: «Прекратите грабеж и изгнание с земель: 8 миллионов палестинцев хотят вернуть свою землю». Там были показаны карты, на которых были изображены предполагаемые потери палестинской территории в течение десятилетий. Партия «Die Rechte» также использовала второй предвыборный плакат, в котором цитировался переиначенный лозунг немецкого историка-антисемита XIX века Генриха фон Трейчке: слова «Евреи — наша беда!» были заменены на «Израиль — наша беда!» Председателем партии является 90-летняя Урсула Хавербек. В настоящее время она отбывает двухлетний срок за отрицание Холокоста, что является уголовным преступлением в Германии.

В недавно опубликованном отчете спецслужб из южно-германской федеральной земли Бавария упоминается о поддержке движения «Бойкот, отчуждение и санкции» неонацистской партией «Третий путь». Согласно обзору баварской разведки, опубликованному «The Jerusalem Post», «Третий путь» распространяет на своем веб-сайте рекомендуемые меры по бойкоту Израиля». В документе отмечается, что «Третий путь» рекомендует бойкотировать израильские продукты и участвовать в мероприятиях против «преступных геноцидных мер сионистов на Ближнем Востоке». Баварское разведывательное управление писало, что неонацистская партия призывает не голосовать за «сионистские партии».

Третья немецкая неонацистская партия, Национально-демократическая партия (NPD), ранее также призывала к бойкоту. В 2009 году Юрген Ригер, отрицатель Холокоста и тогдашний заместитель председателя партии, призвал немцев бойкотировать Израиль. Согласно отчету баварской разведки, федеральное объединение NPD прокомментировало 70-летие существования Израиля заявлением от 14 мая: «Израиль является и останется врагом всех народов, борющихся за национальное и социальное освобождение».

В то время как «Правая», «Третий путь» и NPD не вошли в Европейский парламент, последние две партии получили существенное количество голосов на региональном и муниципальном уровнях. В муниципалитете Гемайнде-Рейнхардтсдорф-Шена недалеко от города Дрезден в федеральной земле Саксония, у NPD был второй результат по числу проголосовавших. Партия «Третий путь» вошла в городской совет в Плауэне, Саксония. «Post» сообщала о связях партии с «Хезболлой» и режимом президента Сирии Башара Асада в 2017 году. В январе, в результате разоблачения Post, службы онлайн-платежей PayPal и Leetchi закрыли счета «Третьего пути».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции