Новости

Лига арабских государств призывает Германию отменить резолюцию против BDS

20 мая 2019, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

19 мая Лига арабских государств призвала парламент Германии отменить резолюцию, осуждающую движение за бойкот Израиля как «антисемитское».

Призыв панарабского блока прозвучал после того, как Бундестаг 17 мая принял резолюцию против движения «Бойкот, отчуждение и санкции», предупредив, что его действия напоминают кампанию нацистов против евреев. BDS, основанное в 2005 году, называет себя движением, возглавляемым палестинцами, которое призывает бойкотировать израильские товары, услуги и культуру как средство давления на еврейское государство в связи с его политикой в отношении палестинцев. Заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств по делам палестинцев Саид Абу Али подчеркнул в своем заявлении, что резолюция Бундестага против BDS является «достойной сожаления… неоправданной… и предвзятой» в пользу Израиля. Он призвал парламент Германии «обратить вспять этот ошибочный шаг и поддержать право палестинского народа на освобождение».

В необязательной резолюции говорилось, что наклейки движения BDS «Не покупай» на израильских товарах оживляют воспоминания о лозунге нацистов «Не покупай у евреев» и других граффити на фасадах и витринах магазинов. Бундестаг также обязался отказаться от любой финансовой поддержки движения за бойкот, а также не допускать, чтобы BDS и его партнеры проводили мероприятия на его территории.

Многопартийная резолюция была поддержана правоцентристским блоком ХДС-ХСС канцлера Ангелы Меркель, Социал-демократической партией, либеральной Свободно-демократической партией и партией «Зеленые».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции