Новости

Крупнейшая газета Германии говорит о том, что Яир Нетаньяху прав, заявляя о финансировании антиизральских организаций Берлином

14 мая 2019, 13:00 израиль - германия
Поделиться

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас, министерство которого недавно отметило годовщину исламской революции в Иране в 1979 году, 11 мая выступил с заявлением в поддержку Израиля в ООН в связи с 70-й годовщиной принятия еврейского государства во всемирную организацию, что побудило Яира Нетаньяху раскритиковать финансирование Берлином антиизраильских организаций.

Маас написал твит с цитатой из заявления министерства на английском языке: «Семьдесят лет назад — за 24 года до вступления Федеративной Республики Германия в Организацию Объединенных Наций — Израиль был принят в ООН в качестве полноправного члена. Федеральное правительство хотело бы использовать эту 70-ю годовщину как возможность подтвердить тот факт, что Германия все также стоит на стороне Израиля в ООН». Он продолжил: «Историческая ответственность Германии за еврейское и демократическое государство Израиль и его безопасность является частью смысла нашего существования. Германия всегда будет работать, в том числе в ООН, для обеспечения того, чтобы право Израиля на существование никогда не подвергалось сомнению». «Федеральное правительство больше всего обеспокоено тем фактом, что по сей день Израиль продолжает подвергаться необоснованной критике, предвзятому отношению и маргинализации в органах ООН. Германия, как непостоянный член Совета Безопасности ООН, взяла на себя твердое обязательство выступать в качестве друга Израиля, выступать против любого несправедливого обращения с Израилем в ООН и поддерживать его законные интересы. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать его дело».

Яир, сын премьер-министра, написал ответный твит: «Было бы хорошо, если бы вы прекратили вмешиваться в наши внутренние дела и прекратили финансирование сотен радикальных левых НПО в Израиле, которые стремятся к его уничтожению. Используйте сотни миллионов евро, которые вы используете для этого, на финансирование больниц, школ и церквей в Германии! » Bild, крупнейшая в Германии газета, пишет: «Яир говорит о том, о чем думают многие в израильском правительстве» о хорошо финансируемых Германией антиизраильских неправительственных организациях, которые пропагандируют бойкот против еврейского государства и демонизируют Израиль.

Газета пишет: «Миллионы для организаций, враждебных Израилю». Bild пишет: «Дело в том, что средства из ЕС и Германии используются организациями, которые не только критикуют Израиль, но и оскорбляют еврейское государство, и близки к кампании антисемитского бойкота Израиля (BDS) или даже частично поддерживают террористическую пропаганду. Действительно ли это сотни миллионов евро из Германии, как пишет Яир Нетаньяху, сложно сказать». В статье также говорится: «Тем не менее, согласно докладу израильского министерства стратегического планирования, ЕС ежегодно выплачивает миллионы евро демонстративно антиизраильским организациям. Независимый «Форум свободы Ближнего Востока» недавно раскритиковал ЕС за то, что его деньги попадают в фонды, из которых Палестинская администрация выплачивает пенсии террористам».

Иерусалимская неправительственная организация «Монитор» опубликовала ряд отчетов, в которых содержатся материалы о политических фондах Германии, в том числе о фондах имени Фридриха Эберта, Генриха Белля, Конрада Аденауэра и Розы Люксембург. В феврале «The Jerusalem Post» сообщила, что немецкие гуманитарные организации и аналитический центр имени Генриха Белля предоставляют средства палестинской неправительственной организации, в которой работают осужденные за терроризм члены НФОП, и которая выступает за бойкот еврейского государства. Разоблачения были сделаны в 22-страничном отчете Министерства стратегического планирования Израиля под названием: «Денежный след: финансирование Европейским Союзом организаций, поддерживающих бойкот государства Израиль».

Немецкая организация «Хлеб для мира», Всемирная служба мира и Фонд Генриха Белля, поддерживаемый Партией «зеленых», предоставляют средства палестинской правозащитной неправительственной организации «Аль-Хак», находящейся в Рамалле, согласно разделу о донорах на веб-сайте «Аль-Хак». Всемирная служба мира — немецкое правительственное агентство. Согласно докладу, «Аль-Хак» «возглавляет бывший высокопоставленный чиновник признанного ЕС террористической организации «Народного фронта освобождения Палестины». Шаван Джабарин, генеральный директор «Аль-Хак», отбыл три года в тюрьме за террористическую деятельность и в настоящее время нанимает бывших активистов НФОП, которые также отсидели в тюрьме из-за причастности к террору». Соединенные Штаты также объявили НФОП террористической организацией.

Ольга Дойч, вице-президент неправительственной организации «Монитор», в то время сообщила «Post», что «правительство Германии должно немедленно прекратить финансирование организации «Аль-Хак». Что еще более важно, Германия должна сосредоточить силы на разработке руководящих принципов финансирования и критериев отбора».

Критики в Твиттере осудили Мааса и канцлера Ангелу Меркель за лицемерие. Меркель, заявила в Израиле в 2008 году, что его безопасность «не подлежит обсуждению» для ее администрации, в то время как в 2018 году представители Германии 16 раз проголосовали вместе с авторитарными режимами, включая Исламскую Республику Иран, чтобы осудить еврейское государство. При голосовании по четырем резолюциям, направленным против еврейского государства Германия воздержалась.

Посол Германии в ООН Кристоф Хойсген в марте в Совете Безопасности ООН сравнил Израиль с террористической организацией ХАМАС. Также в марте партия Меркель Христианско-демократический союз и Социал-демократическая партия Мааса отклонили предложение оппозиционной Свободной демократической партии об изменении антиизраильской практики голосования представителей Германии в ООН. 12 мая журналист Даниэль Фалльштейн написал на новостном веб-сайте Ruhrbarone: «Говорить произраильские речи, но выступать против Израиля: Хейко Маас».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции