Новости

Германия обещает поддержать Израиль в ООН

14 мая 2019, 12:00 израиль - германия
Поделиться

11 мая Германия заявила, что глубоко обеспокоена предвзятым отношением к Израилю в Организации Объединенных Наций и пообещала выступить против «любого несправедливого обращения» с еврейским государством на международных форумах.

Заявление, выпущенное по случаю 70-й годовщины вступления Израиля в ООН, приветствовал посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров, который выразил надежду, что оно сигнализирует об изменении практики голосования Берлина по отношению к Ближнему Востоку. Израиль и его сторонники критикуют результаты голосования Германии по вопросам Ближнего Востока, поскольку эта страна часто присоединяется к другим европейским странам в голосовании против интересов Израиля в ООН.

«Семьдесят лет назад — за 24 года до вступления Федеративной Республики Германия в Организацию Объединенных Наций — Израиль был принят в ООН в качестве полноправного члена. Федеральное правительство хотело бы использовать эту 70-ю годовщину как возможность подтвердить тот факт, что Германия также стоит на стороне Израиля в ООН », – говорится в заявлении министерства иностранных дел Германии на английском языке. «Историческая ответственность Германии за еврейское и демократическое государство Израиль и его безопасность является частью смысла нашего существования. Германия всегда будет работать, в том числе в ООН, для обеспечения того, чтобы право Израиля на существование никогда не подвергалось сомнению».

Берлин «больше всего беспокоит тот факт, что по сей день Израиль продолжает подвергаться необоснованной критике, предвзятому отношению и маргинализации в органах ООН», – говорится в заявлении. Страна, которая в настоящее время является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, пообещала «выступить против любого несправедливого обращения с Израилем в ООН и поддержать его законные интересы. Мы будем и впредь делать все возможное, чтобы поддержать его дело», – говорится в заявлении, основанном на словах министра иностранных дел Хейко Мааса. Поддержка Германией «законных интересов Израиля в ООН» коренится в твердой уверенности страны в важности ООН для «многостороннего, основанного на правилах порядка», говорится в заявлении. Таким образом, резолюции ООН по Ближнему Востоку должны составлять «международную основу» для усилий по урегулированию израильско-палестинского конфликта, что можно рассматривать как упреждающий отказ от долгожданного мирного предложения администрации США.

«В своей глубокой солидарности с еврейским народом и государством Израиль Германия будет и впредь вносить свой вклад в укрепление позиции и представительства Израиля в ООН», – говорится в заявлении.

12 мая посол Иссахаров сказал, что он приветствует это заявление, выражая надежду, что оно является «четким сигналом решимости в контексте продолжающихся усилий по улучшению результатов голосования в Германии, а также по улучшению позиции и представительства Израиля на форумах ООН». По его словам, практика голосования в Германии на форумах Организации Объединенных Наций «занимает центральное место в нашем диалоге с правительством Германии». «Мы обсуждали это на высоком уровне с нашими немецкими коллегами и сообщили им, что надеемся увидеть изменения в их практике голосования», – сказал он The Times of Israel в недавнем интервью. Были времена, когда правительство Германии действовало, чтобы улучшить тексты некоторых резолюций, «что было полезно», сказал он. «Но, в конце концов, Германия также пытается присоединиться к консенсусу в ЕС. Существуют определенные обстоятельства, когда мы считаем, что Германия должна не согласиться и занять свою независимую позицию. В конечном итоге уникальные отношения между Израилем и Германией должны найти отражение на международной арене».

Заявление Германии подверглось критике со стороны Яира Нетаньяху, сына премьер-министра Беньямина Нетаньяху. «Было бы хорошо, если бы вы прекратили вмешиваться в наши внутренние дела и прекратили финансирование сотен радикальных левых НПО в Израиле, которые стремятся к его уничтожению», – написал он в Twitter в ответ на твит Министра иностранных дел Германии в связи с этим заявлением. «Используйте сотни миллионов евро, которые вы используете для этого, чтобы финансировать больницы, школы и церкви в Германии!»

В то время как канцлер Ангела Меркель более десяти лет назад объявила, что безопасность Израиля является частью «смысла жизни» Германии, Берлин регулярно голосует против Израиля в ООН, в том числе по вопросам Иерусалима, Голанских высот или поселений на Западном берегу. 14 марта Бундестаг голосовал за декларативную резолюцию, призывающую правительство Германии и Европейский Союз изменить свою практику голосования в пользу Израиля. Поскольку это было предложено оппозиционной партией, партии правящей коалиции проголосовали против резолюции, которая не была принята. Большинство из 408 депутатов, в том числе 224 от правоцентристского Христианско-демократического союза Меркель, проголосовали против резолюции, в то время как 155 депутатов, включая почти всех членов крайне правой партии «Альтернатива для Германии», проголосовали «за».

Иссахаров сказал, что он разочарован тем, что резолюция была отклонена Бундестагом, но отметил, что это стало началом более широкой общественной дискуссии по этому вопросу. «Это ставит вопрос в повестку дня, и мы надеемся, что Германия продолжит пересматривать свою позицию по этому вопросу».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции