Новости

Немецкий Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом призывает банк закрыть счет организации, поддерживающей BDS

14 мая 2019, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Недавно назначенная Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в самой густонаселенной германской федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, ранее занимавшая пост министра юстиции Германии, присоединилась к правительствам Израиля и США, призвав Банк социальной экономики закрыть счет антисемитской организации, поддерживающей кампанию BDS, которая в настоящее время продвигает бойкот «Евровидения» в Тель-Авиве.

Пресс-секретарь Сабины Лойтхойссер-Шнарренбергер, Уполномоченного по борьбе с антисемитизмом в Северном Рейне-Вестфалии, написал «The Jerusalem Post» по электронной почте 14 мая: «И госпожа Лотхойссер-Шнарренбергер, и правительство федеральной земли несколько раз делали публичные заявления о кампании BDS «Бойкот, отчуждение и санкции» и недвусмысленно выражали свою позицию. Что касается вашего вопроса о закрытии счета «Еврейского голоса», на него был дан ответ, потому что правительство штата и Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом отвергают кампанию BDS. В этом случае г-жа Лотхойссер-Шнарренбергер также согласна с оценками доктора Феликса Кляйна».

Доктор Феликс Кляйн, Уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, заявил «Post» в мае 2018 года, когда стало известно, что Банк социальной экономики открыл счет организации «Еврейский голос за справедливый мир на Ближнем Востоке», отличающейся закоренелой поддержкой BDS: «Я осуждаю эти банковские отношения». Кляйн добавил голос федерального правительства Германии к голосам ведущих еврейских правозащитных организаций в США, Израиле и Германии, в том числе к голосу министра общественной безопасности Израиля Гилада Эрдана, которые призвали исполнительный совет банка закрыть счет сторонников BDS. «Моя оценка заключается в том, что движение BDS поощряет антисемитизм в своих методах и целях», – сказал Кляйн.

«Призыв BDS бойкотировать израильские предприятия, а также наклейки «Не покупай!» на товары еврейского государства должны быть осуждены без оговорок». «В прошлые годы Франкфурт, Мюнхен и Берлин решили запретить финансовую поддержку и предоставление в муниципальных помещений для кампании BDS, враждебной Израилю», – сказал он. «Город Франкфурт работает с начала года только с банками, которые не поддерживают деловых отношений с BDS. По моему мнению, обе меры против BDS являются важным сигналом того, что антисемитизм, а также международная изоляция и клевета на Израиль как предполагаемое «государство апартеида» не будут терпимы».

В сентябре 2018 года парламент федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия объявил кампанию BDS, выбравшую своей мишенью еврейское государство, антисемитской, запретив парламенту и другим государственным учреждениям принимать и поддерживать организации, участвующие в BDS. Многочисленные запросы генеральному директору Банка социальной экономики Харальду Шмитцу остались без ответа. Штаб-квартира Банка социальной экономики находится в городе Кельн в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Госпожа Лотхойссер-Шнарренбергер заявила «Post»: «Благодаря многолетней работе я также хорошо знакома с антисемитизмом, замаскированным под критику Израиля, и я решительно отвергаю это как средство политического влияния. Как первый уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в земле Северный Рейн-Вестфалия я уделяю особое внимание укреплению свободы еврейского вероисповедания и борьбе со всеми формами антисемитизма, включая координацию превентивных мер по борьбе с антисемитизмом и оказанию помощи жертвам в случае антисемитских нападений».

Лотхойссер-Шнарренбергер помогла создать ЛГБТ-организацию Фонд Магнуса Хиршфельда, которая стремится бороться с предвзятостью в отношении членов ЛГБТ-сообщества в Германии. Она является одним из основателей Фонда Магнуса Хиршфельда, названного в честь преследовавшегося при нацистах немецкого врача-гея и еврея. Фонд Магнуса Хиршфельда закрыл свой счет в Банке социальной экономики в апреле 2018 года в знак протеста против антиизраильской политики банка. Немецкий филиал произраильской организации «Керен ха-Йесод» также закрыл свой счет в Банке социальной экономики в прошлом году, потому что банк позволяет привлекать средства BDS с помощью «Еврейского голоса».

Раввин Авраам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, сказал «Post»: «Северному Рейну-Вестфалии повезло с ветераном политики, которая ранее предпринимала решительные действия против тех, кто хотел криминализировать брит-милу (обрезание)». «Доктор Феликс Кляйн призвал Банк социальной экономики закрыть счет BDS. Было бы важно пойти по стопам доктора Кляйна», – добавил Купер. «Ни одно государство не должно быть защищено от критики, но никто не должен быть связан с кампанией BDS, которая стремится к уничтожению еврейского государства, места, где проживает крупнейшая в мире еврейская община и пережившие Холокост».

Центр Визенталя включил Банк социальной экономики в свой список 10 самых заметных случаев антисемитизма в 2018 году из-за его связи с BDS. «Post» обратилась к Арону Шустеру, исполнительному директору Центрального совета по вопросам благосостояния евреев в Германии (ZWST), совладельцу банка. Шустер отказался от комментариев к вопросу, планирует ли ZWST последовать за 27 штатами США и выйти из банков и компаний, которые продвигают или поддерживают BDS. «Post» спросила Гидеона Иоффе, главу еврейской общины Берлина, планирует ли он закрыть счет в Банке социальной экономики, чтобы продемонстрировать солидарность с еврейским государством; Иоффе также отказался от комментариев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции