Новости

Немецкая политическая партия предлагает закон о запрете государственной поддержки BDS

25 апреля 2019, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Фракция Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге представила законопроект, запрещающий правительственную поддержку антиизраильской кампании BDS. «Мы хотим предотвратить государственную поддержку организаций, которые оспаривают право Израиля на существование. В настоящее время мы обращаемся к другим политическим партиям в немецком Бундестаге за содействием в продвижении этой инициативы», – написал на своем веб-сайте депутат от СвДП Франк Мюллер-Розентритт.

Мюллер-Розентритт является соавтором законопроекта вместе со своим коллегой из СвДП доктором Биджаном Джир-Сараем. Мюллер-Розентритт написал на своем веб-сайте: «С момента своего основания в 2005 году движение BDS («Бойкот, отчуждение и санкции») призывало к изоляции и экономическому, культурному и политическому бойкоту государства Израиль. Движение BDS является не только антиизраильским по своим методам и целям, но по большей части явно антисемитским».

В интервью берлинской газете Der Tagesspiegel, опубликованном 24 апреля, Мюллер-Розентритт заявил, что СвДП хочет подготовить совместный межпартийный проект. «Мы хотим иметь реальную позицию правительства Германии против антисемитизма с конкретными мерами, а не просто говорить, что осуждаем антисемитизм», – сказал Мюллер-Розентритт.

Джир-Сарай стал первым в истории членом Бундестага Германии, призвавшим немецкие банки ограничить доступ организаций, которые хотят бойкотировать еврейское государство, к их счетам. Джир-Сарай, представитель СвДП по внешней политике, написал 19 апреля газете «The Jerusalem Post» по электронной почте: «Банк социальной экономики должен закрыть счета ассоциации «Еврейский голос за справедливый мир на Ближнем Востоке». Антисемитизм нельзя терпеть. Деловые отношения с такими клиентами должны быть пересмотрены, а их возможности ограничены».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции