Новости

В последнем судебном решении по иску к BDS испанский судья постановил, что отмена городом израильского фестиваля нарушает конституционные права

9 апреля 2019, 09:00 бойкот Израиля
Поделиться

Испанский суд постановил, что городской совет, который отменил израильский кинофестиваль из-за своей поддержки бойкота еврейского государства, нарушил четыре основных права, закрепленных в испанской конституции. Судебный приговор был вынесен после того, как городской совет Кадиса, портового города на юго-западе Испании, неожиданно отменил в 2017 году показ цикла израильских фильмов, который был организован в сотрудничестве с посольством Израиля в Мадриде и должен был состояться в муниципальном здании.

Согласно электронному письму, написанному городским советником по культуре Евой Тубио и цитируемому в постановлении, отмена была связана с обещанием города стать «пространством, свободным от израильского апартеида» — это решение было принято Советом местного самоуправления в 2016 году в поддержку антиизраильской палестинской кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Отмена фестиваля, выполненная под руководством Хосе Марии «Кичи» Гонсалеса, мэра Кадиса и члена крайне левой партии «Подемос», была осуждена как «однозначно антисемитское» проявление базирующейся в Мадриде правозащитной организацией ACOM, которая подала в суд иск против городского совета.

В решении от 22 марта судья Кармен Беардо из суда Кадиса по административным спорам № 1 установил, что Совет вел себя таким образом, что это ущемляло «право на развитие свободы выражения мнений и преподавания», а также «право не быть подвергнутым дискриминации за свое мнение», – сообщила El Mundo. Согласно газете, Бердо аннулировал отмену, утверждая, что она нарушила несколько основных прав, закрепленных в Конституции Испании. К ним относятся права, подробно изложенные в статье 13, которая гарантирует общественные свободы иностранцев в Испании; статье 14, которая запрещает дискриминацию «по признаку рождения, расы, пола, религии, убеждений или любых других личных или социальных условий или обстоятельств»; статье 16, которая защищает свободу идеологии, религии и вероисповедания; и статье 20, которая охватывает академическую свободу и «право свободно выражать и распространять мысли, идеи и мнения». Решение может быть обжаловано.

«Выступления в поддержку разрушения Государства Израиль и ограничения гражданских и экономических прав его граждан, компаний и друзей угрожают фундаментальным ценностям, включенным в нашу Конституцию, и должны иметь последствия», – заявил президент ACOM Ангел Мас в заявлении, посвященном принятию постановления. Это постановление знаменует собой последний юридический вызов, с которым столкнулась кампания BDS в Испании, сторонники которой — многие из которых связаны с «Подемос» — в последние годы приняли множество резолюций на муниципальном уровне, направленных против Израиля.

В июне Верховный суд северо-западной области Астурия установил, что резолюция о бойкоте, принятая городским советом Кастрильона, нарушает конституционные права. Тот же суд первым вынес решение против BDS в 2016 году. В августе города Вильярробледо в Кастилия-Ла-Манча и Сагунто в Валенсии проголосовали за отмену ранее принятых антиизраильских резолюций в пользу BDS, после того как столкнулись с юридическими проблемами со стороны АКОМ. Обе резолюции были первоначально приняты при поддержке «Подемос».

Созданная в 2014 году Пабло Иглесиасом, бывшим советником покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, эта партия обвиняется в получении средств из Ирана и Венесуэлы, хотя Верховный суд Испании отказал в возбуждении уголовного дела по этим обвинениям. Иглесиас, который был ведущим шоу «Форт Апач» на испанском новостном канале Hispan TV, принадлежащем и управляемом Ираном, отрицает какие-либо правонарушения.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции