Новости

Испанский министр спорта приносит извинения за отмену матча по водному поло против Израиля из-за бойкота

2 декабря 2018, 17:00 бойкот Израиля
Поделиться

Министр спорта Испании извинился за отмену матча по водному поло в Барселоне против израильской команды из-за решения организатора бойкотировать Израиль.

Министр Хосе Жирао 22 ноября извинился перед своим израильским коллегой за отмену в начале этого месяца матча израильской команды против национальной женской команды Испании, потому что Морской клуб Molins de Rei в пригороде Барселоны отказался принять его. В условиях давления с требованием отказаться от проведения матча, организаторы предложили израильской команде вариант играть, но воздержаться от показа своего национального флага в нарушение права команды по уставу Международной федерации водного поло. Израильская команда отказалась, и организаторы заявили, что она проиграла. Но после давления, в том числе со стороны федерации, хозяева наконец согласились провести матч с флагами, хотя стадион был в основном пуст, сообщает израильский новостной сайт One.

«Я хочу выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что произошло», – писал Жирао в письме к Мири Регев. «Испания является правовым государством и не может подчиняться таким группам», – добавил он, имея в виду антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» против Израиля. Жирао сказал, что он надеется, что такие события не будут повторяться и что его ведомство «сделает все, что в его силах», чтобы решить проблему, добавил он.

Более 50 испанских муниципалитетов, самое большое число в любой европейской стране, одобрили принципы BDS. Испанская судебная система в последние годы положила конец этой практике, которую два высоких суда Испании определили как дискриминацию.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции