Новости

Испанские евреи молятся в бывшей синагоге, которую они хотят вернуть у католической церкви

13 декабря 2018, 09:00 Испания
Поделиться

Испанские евреи провели молитвенное и культурное мероприятие в бывшей синагоге, которую их община пытается вернуть после пребывания здания в собственности католической церкви.

11 декабря в Толедском музее Санта-Мария-ла-Бланка был проведен молебен и концерт, организованный Испано-еврейским фондом совместно с епископом Толедским. Музей, который является одной из главных туристических достопримечательностей Испании, раньше был церковью с таким же названием и принадлежит католической церкви. Церковь была открыта вместо синагоги Ибн-Шишана после того, как она закрылась в 14-м веке из-за преследований евреев.

В 1492 году Испания развернула кампанию религиозных репрессий, известных как «инквизиция». Это привело к почти полному исчезновению еврейской жизни в Испании, которая когда-то была международным центром еврейской научной и коммерческой деятельности.

Федерация еврейских общин Испании неоднократно призывала правительство и церковных чиновников предложить план реституции здания, которое было возведено в 13 веке. Когда-то главная синагога Толедо,  является одним из старейших и до сих пор сохранившихся сооружений. 11 декабря в ней прошел концерт израильского певца Ахиноама Нини. Дэвид Хэтчвелл, основатель фонда, сказал, что это событие отмечает «новый момент братства в иудейско-христианских отношениях».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции