Новости

Португалия и Испания выдали 10 000 паспортов тем, кто утверждает, что имеет сефардские корни

26 ноября 2018, 09:00 Испания, Португалия
Поделиться

С 2015 года Испания и Португалия натурализовали более 10 000 человек, которые подали заявку на получение гражданства на основе их еврейского происхождения, сообщили официальные лица этих стран.

Официальные данные были опубликованы на прошлой неделе в испанской ежедневной газете El Pais и информационным агентством Lusa в Португалии. Оба источника публиковали статьи о результатах аналогичных законов, принятых раздельно обоими парламентами в 2015 году, предоставлявших право натурализации потомкам сефардских евреев.

Испания натурализовала с 2015 года в общей сложности 8 365 заявителей, на основании их еврейского происхождения, сообщила El Pais на прошлой неделе. Однако из них только 3843 были натурализованы в соответствии с процедурой, разработанной для закона 2015 года. Остальные сделали это посредством двух последующих декретов, изданных в 2015 и 2016 годах, которые устранили препятствия, предусмотренные законом. Одним из них была необходимость пройти экзамен по испанскому языку. Критики сказали, что это несправедливо по отношению к пожилым заявителям и даже к заявителям, которые не прошли тест несмотря на то, что они владеют родным языком ладино, языком сефардов, похожим на испанский.

Закон предусматривал трехлетний срок подачи заявления, который должен был закончиться в прошлом месяце. Но в этом году Испания декретом продлила срок еще на один год, до октября 2019 года. Из 2693 претендентов из Турции – на сегодняшний день самая большая группа – только 257 были натурализованы в судебном порядке, а остальные получили гражданство по ускоренному методу, установленному декретом.

По сообщению El Pais. 3 374 заявителя были из Латинской Америки. Израиль, в котором проживают миллионы сефардских евреев, был третьим с 860 делами, за ним следовало Марокко с 599 заявками. В Соединенных Штатах Америки был 221 заявитель. В Великобритании их насчитывается менее 80 человек. Еще 5 682 заявления по-прежнему обрабатываются в Испании.

В Португалии в 2017 году натурализовалось на основе сефардских корней в общей сложности 1713 заявителей, сообщила Lusa на прошлой неделе. Они составляли самую большую группу нерезидентов, получивших португальский паспорт в этом году и почти 10 процентов от общего числа людей, ставших гражданами в прошлом году. Отчет Lusa не содержит данных за 2018 год.

Как в Испании, так и в Португалии законы о натурализации сефардов были описаны как направленные на то, чтобы искупить проводимые государством кампании преследования евреев в XV и XVI веках, известные как испанская и португальская инквизиция.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции