Новости

Все больше израильтян хотят получить польский паспорт

14 ноября 2018, 19:00 Польша-Израиль
Поделиться

Данные показывают, что с 2002 года 28 736 израильтян получили польские паспорта, а 10 820 израильтян получили их в период с 2015 по 2017 год.

Несмотря на противоречивый польский закон, который запрещает обвинять Польшу как нацию в преступлениях Холокоста, совершенных нацистской Германией, с января 2018 года наблюдается увеличение числа получателей польских паспортов по сравнению с 2017 годом. Израильские туристы являются третьей по величине группой иностранных туристов в Польше; прямые рейсы соединяют семь крупных польских городов и Израиль; поляки празднуют свою собственную Хануку, съедая около 90 миллионов пончиков – польский вариант израильских суфганийот – обжаренных круглых пончиков, традиционно покрытых сахарной пудрой и наполненных клубничным желе.

Многие израильтяне стремятся обладать польским паспортом, получая с ним польское гражданство, и гражданство ЕС, право на высшее образование и освобождение от необходимости получать визы в США. Некоторые рассматривают польский паспорт как страховой сертификат на «черный день». Эти данные были опубликованы после 100-летнего юбилея независимости Польши, – события, которое отмечается как в Польше, так и в Израиле.

Между тем, Польский институт провел праздничное мероприятие в новом крыле Тель-Авивского художественного музея с заместителем министра культуры Польши и послом Польши в Израиле Мареком Магеровским. Вечером 10 ноября здание муниципалитета Тель-Авива было подсвечено цветами польского флага – красным и белым. Кроме того, еврейское государство и Польша выпустили совместную марку.

Говоря об ухудшении отношений между Иерусалимом и Варшавой, директор Польского института Иоанна Хофман сказала: «Израиль отметил 70-летие одновременно с празднованием 100-летия независимости Польши. Мы надеемся на лучшее будущее между двумя странами, ради которого мы неустанно работаем».

Более 6000 поляков, больше чем в любой другой стране, были признаны Яд Вашем «Праведниками народов мира».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции