Новости

Институт изучения Холокоста прекращает обучение гидов для поездок в Польшу, ссылаясь на закон страны о Холокосте

5 ноября 2018, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

Институт изучения Холокоста в Израиле, который готовит гидов для учебных поездок за рубежом, сказал, что он переносит свою деятельность из Польши на Украину из-за польского закона, запрещающего некоторые заявления о Холокосте.

Институт «Шем Олам», расположенный в небольшой деревне в центральном Израиле и включающий небольшой музей, изучает религиозную жизнь во время Холокоста, и подготовил около 20 гидов для поездок по изучению Холокоста в Польше.

Институт преследует цель «сократить туристический поток в Польшу,  и тем самым дать четкий сигнал о неприятии вмешательства государства в нарратив Холокоста».

Ранее в этом году парламент Польши принял закон, который запретил заявления, в которых Польша обвиняется в преступлениях нацистов, вызвав критику со стороны Израиля и еврейских организаций, которые заявили, что это является ревизионизмом Холокоста. «Польский народ пытается отрицать свои преступления во время Холокоста, но главная проблема заключается в польском правительстве, которое в последнее время придерживается тревожной политики отрицания Холокоста и антисемитизма», – сказал раввин Авраам Кригер, директор «Шем Олам», добавив, что пришло время остановить поток из миллионов долларов, текущий в Польшу каждый год «через поездки».

Польша не считает, что ее закон призван отрицать Холокост, утверждая, что он служит для предотвращения попыток злоупотребления памятью о геноциде. Она также заявляет, что она привержена борьбе с антисемитизмом, распространенность которого в Польше является низкой по сравнению с западными странами и, согласно официальным данным, в последнее время сократилась. Украина, которая, как сообщается, имеет растущую проблему антисемитизма, в 2015 году приняла аналогичный закон, который запрещает «оскорблять память» антикоммунистических партизан, в том числе тех, кто сражался на стороне Адольфа Гитлера и убивал евреев. Он был встречен гораздо более слабой реакцией, по сравнению с законом, принятым в Польше.

И Украина, и Польша были оккупированы нацистской Германией, и видели и масштабный коллаборационизм, и сопротивление со стороны местного населения. В отличие от Украины, нацисты не вербовали польских добровольцев, чтобы сражаться в своей армии. Украинские власти назвали улицы в честь некоторых нацистских коллаборационистов, а во Львове в начале этого года муниципалитет организовал марш, чьи участники были одеты в униформу СС.

В апреле 57 американских конгрессменов подписали письмо, осуждающее польский закон, в котором использовались гораздо более жесткие формулировки о том, как Украина «прославляет нацистских коллаборационистов». Украина, сказал Кригер, «имеет свои серьезные проблемы. И у нее есть темная история коллаборационизма, возможно, более распространенного, чем в Польше». Но, добавил он, «ревизионизм на правительственном уровне пользуется меньшей поддержкой. Существует больше уважения к памяти жертв». Он сказал, что «Шем Олам» уже много лет стремится расширить свою деятельность за пределы Польши.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции