Новости

Польша выдает рекордное количество паспортов израильтянам

26 августа 2018, 12:00 Польша-Израиль
Поделиться

Более 20 000 израильтян получили гражданство Польши в 2010-2017 годах – рост более чем на 250 процентов по сравнению с предыдущим семилетием.

Данные, опубликованные в прошлом месяце посольством Польши в Израиле по одобрению заявлений израильтян на натурализацию в польское посольство в Израиле, показывают, что только в 2015-2017 годах поляками стали 10 820 израильтян — чуть больше, чем в 2002-2010 годах вместе взятых. Данные поступили из министерства иностранных дел Польши по запросу Марека Якубяка, депутата от ультраправого движения «Кукиз-15», который представляет партию в Сейме, нижней палате польского парламента.

Крайне правый новостной сайт Polonia Christiana отметил, что самый значительный рост произошел в 2015 году, когда число израильтян, получивших польские паспорта, впервые преодолело планку в три тысячи. В 2015 году правящей партией стала националистическая партия «Право и справедливость» президента Анджей Дуда. В общей сложности в 2002-2017 годах посольство выдало израильским заявителям 28 736 паспортов. Польша является государством-членом Европейского Союза, и его граждане могут работать и жить в любом из 28 государств-членов этого союза.

Около 200 000 евреев и их родственников покинули Польшу за 20 лет, последовавших за созданием Государства Израиль в 1948 году на фоне широко распространенных проявлений антисемитизма, иногда поощряемых марионеточными правителями Польши, которые контролировались Советским Союзом. В январе парламент Польши принял закон, поддерживаемый правительством, который криминализировал обвинение польской нации в нацистских преступлениях. В июне была внесена поправка, которая заменила угрозу предъявления уголовных обвинений правонарушителям перспективой судебного преследования в гражданских судах. Первоначальный вариант закона вызвал наихудший дипломатический скандал, который Польша имела с Израилем после падения коммунизма.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в феврале осудил закон как опасный для исторических исследований. Нетаньяху назвал заявление своего польского коллеги Матеуша Моравецкого, защищавшего закон «возмутительным». Польша и Израиль закопали топор войны в июне, выпустив совместную декларацию, в которой признали, что некоторые поляки сотрудничали с нацистами во время Холокоста, тогда как другие рисковали жизнью ради спасения евреев.

Джонни Дэниелс, израильский основатель организации «Из глубин» по увековечиванию памяти жертв Холокоста в Польше, признал, что многие израильтяне с польскими корнями, вероятно, стали польскими гражданами за выгоды, которые это предлагает. Но, тем не менее это, демонстрирует, связь поляков и израильтян, которая, по его словам, преодолевает проблемы, связанные с законом. «Польско-израильские отношения, несмотря на отрицательные политические последствия закона, не только растут с точки зрения увеличения количества заявлений израильтян на получение польского гражданства, но мы также видим, например, огромный рост туризма», – сказал он.

Прошлым летом «более 200 000 израильтян посетили Польшу для шопинга, гастрономического туризма и развлечений. Эти факты доказывают, что культурные и национальные связи продолжают расти и процветать», – сказал он.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции