Новости

Латиноамериканский еврейский конгресс награждает короля Испании за закон о возвращении гражданства

29 марта 2019, 12:00 Испания
Поделиться

Латиноамериканский еврейский конгресс (LAJC) вечером 26 марта вручил премию «Шалом» королю Испании Филиппу VI в знак признательности за закон о возвращении гражданства, принятый испанским правительством в октябре 2015 года, который разрешает всем евреям-сефардам и их потомкам по всему миру получать испанское гражданство.

Десятки тысяч евреев были изгнаны королевствами Кастилия и Арагон в 1492 году и бежали в Северную Африку, Италию и Османскую империю, в конечном итоге образовав большую диаспору сефардских евреев по всему миру. Награда была вручена королю Филиппу на церемонии в Буэнос-Айресе (Аргентина), где король рассказал о том, как закон о возвращении гражданства помог снова сделать Испанию целостной. «Мы работали в течение некоторого времени, чтобы восстановить еврейское наследие Испании. Восстановление этих родовых уз похоже на возрождение части души Испании», – сказал король Филипп. «Воздействие, которое этот закон создает в сердце еврейского народа во всем мире, превзошло все, что мы когда-либо могли себе представить».

Предполагается, что гражданство в соответствии с законом получили около 10 000 человек, в основном из Венесуэлы и Турции, а также из Израиля. Срок его действия истекает в октябре этого года, и, согласно закону, в общей сложности от 15 000 до 20 000 человек получат испанское гражданство. Адриан Вертхейн — президент Латиноамериканского еврейского конгресса — вручил награду королю Филиппу и выразил мнение, что Испания сыграла важную роль в истории евреев. «Испания является частью еврейской истории, а еврейский народ — частью истории Испании. Эта инициатива говорит сефардам по всему миру: вы испанцы и всегда были испанцами», – сказал Вертхейн. «Этот жест в отношении евреев-сефардов представляет собой пример приверженности восстановлению идентичности тех, кто — десятки поколений назад — был выслан из Испании», – добавил он.

Главный раввин сефардов Аргентины раввин Ицхак Сакка, присутствовавший на церемонии, сказал, что, хотя большинство евреев-сефардов не претендовало на получение испанского гражданства по закону, это имело важное символическое значение для общины сефардских евреев, особенно для тех, кто говорит по-испански и на ладино, еврейско-испанском языке, происходящем от испанского. «Закон касается исторической справедливости», – сказал он «The Jerusalem Post», заметив, что многие испаноязычные евреи-сефарды всегда чувствовали сильную связь с Испанией, ее культурой и эпохой, когда евреи процветали в регионе, но эти чувства всегда ограничивались, из-за изгнания из Испании более 500 лет назад. «Это замкнуло круг боли. Евреи-сефарды любят Испанию … но испытывали чувство неприятия из-за изгнания. Этот закон исправил это», – сказал Сакка. «Получение гражданства и паспорта замыкают круг и позволяют евреям-сефардам гордиться этим наследием».

Дэвид Хэтчвелл – бывший президент еврейской общины Мадрида и президент Fundación Hispanojudía, который содействует развитию добрых отношений между Израилем, Испанией и Латинской Америкой, – добавил, что закон также призван помочь Испании разобраться со своим прошлым. «Испания приняла закон как меру примирения со своим прошлым, а также с нынешним еврейским народом», – сказал он. «Это было сделано с целью дать четкое представление о том, что Испания принимает свое еврейское прошлое и приветствует евреев сегодня и в будущем».

Во время церемонии в Буэнос-Айресе один из представителей еврейской общины сефардов в Аргентине вручил королю Филиппу ключ от дома своей семьи в Толедо, Испания, который передавался многими поколениями его семьи за последние 500 лет. Клаудио Эпельман, исполнительный директор LAJC, сказал после церемонии, что «шаги, предпринятые Испанией, являются признанием вклада евреев в испанское культурное наследие, а возвращение гражданства евреям-сефардам закрывает пробел в еврейском присутствии на Пиренейском полуострове».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции