Новости

Исследование обнаруживает широкое распространение следов сефардских генов в Латинской Америке

28 декабря 2018, 15:00 наука
Поделиться

В генетическом исследовании 6589 человек из пяти латиноамериканских стран около четверти продемонстрировали следы того, что может быть сефардским еврейским происхождением.

Генетик Хуан-Камило Чакон-Дуке и его коллеги опубликовали свои выводы на прошлой неделе в журнале Nature Communications в статье, озаглавленной «Латиноамериканцы демонстрируют широко распространенное происхождение от конверсо и след от местных предков, коренных жителей, во внешнем виде». Конверсо — это слово на испанском языке, обозначающее людей, которые перешли из иудаизма в христианство во время инквизиции в Испании и Португалии. Многие конверсо или, как их называли на иврите, анусим бежали в Латинскую Америку. В целом, гены конверсо составляют лишь небольшую часть предков исследуемых популяций из каждой страны, варьируясь от 1 процента в Бразилии до 4% в Чили.

Исследователи использовали набор вариаций ДНК, или гаплотипов, которые, как считается, распространены среди евреев с корнями на Пиренейском полуострове. Но гены конверсо «широко распространены», сказал Чакон-Дуке JTA. Приблизительно 23% из 6 589 человек, отобранных для исследования, показали, что некоторые гены – или более 5% их предков – связаны с сефардским, восточно-средиземноморским или южно-средиземноморским происхождением, «вероятно, в основном из-за тайной миграции в колонии», – пишут исследователи.

«Для каждого человека мы описали более 600 000 генетических вариантов, – сказали они, – создав плотный профиль генетического разнообразия по всему геному». Исследование является наиболее полным в своем роде в Латинской Америке, но «оно не отражает всю популяцию» генетически разнообразного региона и «имеет определенный уклон», сказал Шакон-Дуке.

Хотя исследование показывает, что гены конверсо широко распространились в Латинской Америке, добавил он, выборка исследования, насчитывающая менее 7 000 человек, «не обязательно означает, что четверть латиноамериканцев имеют сефардские гены».

Ранее в этом месяце избранная конгрессмен США Александрия Окасио-Кортез (штат Нью-Йорк) объявила на церемонии зажжения ханукальных свечей, что она происходит от евреев-сефардов, бежавших в Пуэрто-Рико во время испанской инквизиции. В ходе последовавшей дискуссии генеалоги отметили, что любой человек может насчитать около 1 миллиона предков в период между настоящим временем и 1500 годом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции