Новости

Боснийские музыканты вносят свой вклад в сохранение исчезающего языка сефардских евреев

18 ноября 2018, 15:00 Музыка
Поделиться

Сефардские евреи в Боснии сохраняли свой язык с тех пор, как они были изгнаны из Испании в конце 15 века и нашли дом в Сараево, но сегодня на нем говорит лишь горстка пожилых евреев города.

Однако ладино, или еврейско-испанский язык, становится источником вдохновения для музыкантов из всей этнически разделенной Боснии. «Ладино как язык умирает даже в преимущественно еврейских общинах, но мы здесь обязаны сохранить наше общее наследие, по крайней мере, в нашей музыке», – сказал Тияана Виньевич, учитель музыки и лидер вокального ансамбля «Корона».

«Корона» – ансамбль, состоящий из семь членов, родом из разных этнических групп Боснии, их творчество совмещает рассказывание историй с пением а капелла и оттенок современности в своем репертуаре. Он был одним из четырех исполнителей репертуара сефардских песен на джаз-фестивале в Сараево в эти выходные.

Еврейская община играла важную роль в культурной и экономической жизни Сараево более 400 лет. Изгнанные после христианского воссоединения Иберийского полуострова, евреи нашли убежище в городе, входившем тогда в состав Османской империи. «Сараево был последним бастионом ладино и сефардской культуры», – говорит еврейский историк Эли Таубер. На пике расцвета общины в Сараево было восемь синагог, обслуживающих около 12 000 евреев. Но большинство из них были убиты во время Второй мировой войны, когда город был оккупирован нацистской Германией. Осталось менее 1250 человек.

Еврейская община несколько восстановилась в послевоенную эпоху. Затем ей был нанесен еще один удар во время кровавого краха Югославии и последующей осады Сараево. До войны 1992-1995 годов город представлял собой многоэтнический плавильный котел – мечети, церкви и синагоги, стоящие практически бок о бок. Впоследствии он стал преимущественно мусульманским.

Таубер сказал, что только два еврея в Сараево из общины в 500 человек могут сегодня свободно говорить на ладино. Дюжина может понимать или знать некоторые романсы и притчи на ладино. Но музыканты вносят свой вклад в сохранение исчезающего языка, а Музыкальная академия Сараево воспитывает по крайней мере несколько учеников в каждом поколении, занимающихся исследованием музыки ладино, сказал Таубер.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции